Уровнемер для дистанционного измерения уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 31р № 424160

СССР

Бди теКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я. Мирошников, H. К. Фоменко, А. А. Бандур и И. И. Часик

УРОВНЕМЕР ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

УРОВНЯ )КИДКОСТИ

Заявлено 3 июня 1958 г. за № 60098G/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Известны уровнемеры для измерения уровня жидкости, выполненные В Виде отрубы, монтируемой в контролируемом сосуде, внутри которой натянуты два проводника с высоким омическим сопротивлением, коптактиру,ощиеся с помощью магнитного поплавка. Недостаток подобных устройств состоит в том, что они не могут применяться для измерения уровня огнеопасных и взрывоопасных жидкостей.

В описываемом уровнемере этот недостаток устранен применением герметизированпой трубы, которая может быть заполнена инертным газо,м.

На чертеже изображена конструкция уровнемера.

Внутри герметизированной трубы 1 расположены два проводника

2 с высоким омическим сопротивлением. По проводникам перекатывается шарик 8, который увлекается поплавком 4 с вмонтированным в него подковообразным магнитом 5. Сопротивления проводников, измеренных на зажимах б — б, зависят от положения шарика 3, т. е. от уровня жидкости в контролируемом резервуаре. Изменение сопротивления про водников на зажимах 6 — 6 используется для контроля уровня жидкости.

Предмет изобретения

Уровнемер для дистанционного измерения уровня жидкости, выполненный в виде трубы, монтируемой в контролируемом сосуде, внутри которои натянуты два проводника с высоким омическим сопротивлением, по которым перекатывается, замыкая их, металлический полый шарик, увлекаемый магнитным полем, при перемещении кольцеобразпого поплавка, охватывающего трубу и несущего U-образный магнит, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности использования прибора для контроля уровня огнеопасных и взрывоопасных жидкостей, труба выполнена герметизированной и может быть заполнеца инертным газом.

Комитет но делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 1б

Типография Комитета по делам изобретений и.открытий цри Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8581

Подп. к печ. 14.Х-59 г.

Тираж 810 Цена 25 коп.