Особоширокоугольный объектив высокой светосилы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Уо 124162

Класс 42h, 42, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. М. Русинов и М И. Кузьмина

ОСОБОШИРОКОУГОЛЪНЪ|Й ОБЪЕКТИВ ВЪ|СОКОЙ СВЕТОСИЛЫ

Заявлено 27 октября 1958 г. зг М 610410/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 22 за 1959 г.

Предмет изобретения

Особоширокоугольный объектив высокой светосилы, выполненньш из оптической системы, состоящей из наружного отрицательного стеклянного колпака и внутреннего четырехлинзового симметричного объектива, отличающийся тем, что, с целью повышения светосилы

Известные особоширокоугольные фотообъективы, обладающие полем зрения свыше 130, имеют небольшие относительные отверстия порядка 1,8 и светосилу порядка 1: 5, что ограничивает использование их в киносъемочных камерах, в которых применяются широкоформатные пленки.

В описываемом объективе этот недостаток устранен тем, что в нем для повышения светосилы и увеличения поля зрения применен наружный отрицательный стеклянный колпак н внутренний четырехлинзовый симметричный объектив.

На чертеже приведено схематическое устройство описываемого объектива.

Особоширокоугольный объектив высокой светосилы состоит из наружного отрицательного колпака 1 с внутренней эллиптической поверхностью, исправленный на дисторсию, что обеспечивает хорошее светораспределение системы, и внутреннего симметричного объектива, состоящего из склеенных внутренних линз с концентрическими поверхностями и наружных линз с концентрическими поверхностями и хроматическими радиусами склейки. Для исправления астигматизма, вносимого колпаком, и хроматизма увеличения положения линзы объектива 2, 5, 8 изготавливаются из орлинита, а в линзах 8 — б — 9 применены тяжелые кроны.

Л"= 124162 и увеличения поля зрения, внутренняя поверхность отрицательного стеклянного колпака выполнена эллиптической, а внутренний объектив выполнен симметричным с концентричными главному лучу и друг другу поверхностями и хроматическими радиусами склейки.

Комитет по 1аелам изобретений и открытий при Совете Министрсв СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 170

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 21.Х-59 г.

ОГ>ъем 0,17 п. л. Зак. 8779 Тираж 620 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.