Переносный раздвижной экран для защиты стеклодува от лучистого жара печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 12417

Класс 32а, 5

llRTE HT Й И ЗОБ РЙТ И И Й

ОПИСАНИЕ переносного раздвижного экрана для защиты стеклодува от лучистого жара печи.

К патенту П. И. Заулошнова, заявленному 21 июля 1928 года (заяв. свид. М 30388), 0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента.

Для защиты стеклодувов от лучистого жара стеклоплавильних печей во время выработки изделий и особенно при набирании массы предлагается применять переносный раздвижной экран, развигающийся при нажимании на специальную педаль.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают в двух проекциях предлагаемый экран.

На ножках 1 укреплена неподвижная ось 2, на которую поворотно насажены своими в улками изготовленные из армированного бетона веерообразные щитки 3, снабженные противовессами 3а, постоянно приводящими щитки 2 в верхнее положение, и стерженьками 4, сочлененными черсз посредство рычажков 5, стержня 6 н цепочки 7 с педалью 8. Асбестовый щиток 9 защищает трущиеся части устройства от лучистого жара печи.

При нажатии на педаль 8 щитки 3 расходятся, и через образовавшуюся между ними щель рабочий может забирать стеклянную массу из печи, перед поствянно открытым окном которой и устанавливается экран.

После того, как масса забрана, педаль отпускают и под прикрытием щитков производят дальнейшую работу по выдуванню стекла.

Переносный раздвижной экран дли защиты стеклодува от лучистого жара печи, отличающийся применением свободно насаженных своими втулками на общую ось веерообразных щитков 3, снабженных противовесами 3а и рычажками 5, соединенными с педалью 8 так, что при надавливании иа последнюю щитки раздвигаются, образуя между собою щель, а при прекращении надавливания сдвигаются в прежнее ноложенне.