Датчик влажности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 124172

Класс 42i 19о4

СССР л

pg-,., ", С t(«„; .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

1п

С. П. Колосов

ДАТЧИК ВЛАЖНОСТИ

Заявлено 3 апреля 1959 г. за № 52-1205/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 22 за 1959 г.

Известны датчики влажности, в которых чувствительным элементом служит Гигроскоп:1ческая пленка, меняющая свое электричГскос сопротивление в зависимости от влажности. При использовании подобных датчиков в системах автоматического регулирования для повышения эффективности регулирования в управляющий сигнал вводят составляющую, пропорциональную скорости изменения влажности. Недостаток подобных устройств состоит в сложности получения cttr«aла, пропорционального скорости изменения влажности, так как получен;1е указанной составляющей путем дифференцирования сигнала рассогласования затруднительно вследствие относительно медлечного изменения влажности контролируемой среды.

В описываемом датчике этот недостаток устранен применением двух влагочувствительных элементов с различными постоянными времени. включенных в дифференциальную схему.

Схема включения влагочувствптельных элементов показана на чертеже.

Чувствительные элементы 1 и 2, имеющие одинаковые начальные сопротивления и влажностные коэффициенты, но различные постои1ные времени, соединены между собой последовательно и подклю гены к концам втори гной обмотки трансформатора питания 8. Между средней точкой вторичной. обмотки трансформатора 3 и точкой соединения элементов I и 2 включена агсгивная нагрузка 4, с которой снимают сигнал, пропорциональный скорости изменения влажности, используемый в качестве форсирующего сигнала в регуляторе влажности.

Предмет изобретения

Датчик влажности, в котором применена гигроскопическая пленка, меняющая свое электрическое сопротивление в зависимости от влаж 1о 124172

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр 17

Поди. к печ. 19.1-б0 r.

Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,1? и. л. Зак. 485

Тираж 760

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ности, отлич аю1цийся тем, что, с целью получения сигнала, IIpo порционального скорости изменения вликности, в нем применено два дифференциально включенных влагочувствительных злемента с разными постоянными времени,