Электронный манометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 140

Pfo 124175

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Трегубов и А. А. Гвоздев

Разработано в организации п/я 106

ЭЛЕКТРОННЫЙ МАНОМЕТР

Заявлено 13 марта 1959 г. за № 622002/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Известны электронные манометры, у которых мембрана, воспринимающая давление, впаяна в баллон электронной лампы и связана со стержневым управляющим электродом, находящимся в области электронного потока. Недостаток подобных манометров состоит в недостаточно высокой чувствительности.

В описываемом манометре этот недостаток устранен применением электромагнитной системы, снабженной стальным корпусом со щелью, служащей для фокусирования электронного пучка.

Схематическое изображение конструкции манометра приведено на чертеже.

К баллону 1 электронной лампы, содержащей оксидный катод 2 и никелевый анод 3, припаяна мембрана 4, снабженная управляющим электродом 5, проходящим через отверстие в аноде 3. К стеклянному баллону 1 лампы жестко крепится электромагнитная система 6, образующая поперечное магнитное поле, служащая для фокусировки электронного потока. Электромагнитная система б устанавливается так, чтэ свободный конец электрода 5 находится на границе сфокусированного электронного пучка. При этом потенциал электрода будет практически равеч нулю. При прогибе мембраны 4 управляющий электрод 5 входит в электронный пучок и его потенциал возрастает.

Для измерения давления плюс источника питания через микроамперметр 7 подключают к мембране 4. По мере погружения электрода 5 в электронный пучок возрастает ток в цепи микроамперметра, показания которогo будут пропорциональны давлению внешней среды на х1смбрану.

Для получения концентрированного поперечного магнитного поля электромагнитная система б снабжена стальным корпусом со щелью, расположенной в плоскости фокусирования электронного пучка. № 124175

Г1редмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 172

Подп. к печ. 16Л-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп..Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 455

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров ГССР

Москва, Петровка 14.

1. Электронный манометр, содержащий стеклянный баллон с впаянной мембраной, к которой прикреплен управляющий электрод, отл и чающийс я тем, что, с целью повышения его чувствительности, применена электромагнитная система, прикрепленная к стеклянному баллону и фокусирующая электронный пучок.

2. Форма выполнения манометра по п. 1, отл ич а ющаяся тем, что, с целью получения концентрированного поперечного магнитного по ля, электромагнитная система снабжена стальным корпусом со шельь, расположенной в плоскости фокусирования электронного пучка.