Ударно-вибрационный стенд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 21сн

Ко 124173

СССР .", С0 03Н68

ПатЕНИО-1.:::1111 .. .:аВ

SHSllNGt ERA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Л. Бергер, И. И. Быховский, Н. О. Варганов, В. В. Елисеев и Л. А. Певзнер

УДАРНО-В И БРАЦИ ОН Н Ый СТЕНД

Заявлено 28 ноября 1958 г. за М 612917/25 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 22 аа 1959 г.

Изобретение касается ударно-вибрационных стендов, снабженных механическим вибратором с неуравновешенными вращающимися массами.

Отличительная особенность описываемого стенда заключается в том, что механический вибратор с неуравновешенными вращающимися массами соединен с подвижной рамон стенда сменными пружннамн регулируемого натяжения. Этот вибратор несет на себе боек, соударяющийся с укрепленной на раме наковальней.

Такое устройство стенда обеспечивает получение полигармоническнх колебаний с регулируемой и с наложением на них ударных импульсов регулируемой интенсивности.

На чертеже изображена принципиальная схема стенда. Стол 1 посредством мягких пружин 2 опирается на неподвижное основание 8.

На столе закрепляется испытываемое изделие 4, устанавливаемое в случае неооходимости на амортизаторах 5. Пружины 6 и 7 предназначены для присоединения к столу вибровозбудителя. Последний представляет собой корпус 8, в котором на двух симметрично расположенных параллельных валах могут вращаться с одинаковой угловой сKopocTbIG з противоположные стороны одинаковые неуравновешенные массы — дебалансы 9. Приведение дебалансов во вращение может осуществляться встроенными электрическими, гидравлическими нли пневматическими двигателями или же посредством механической передачи. Принудительная синхронизация вращения дебалансов на двух валах необязательна, так как значительные размахи колебаний корпуса вибровозбудителя обеспечат их синфазное вращение. Наложение ударов повышает устойчивость синфазного вращения.

Вследствие синфазного вращения обоих валов с дебалансами в противоположные стороны, проекции снл инерции от вращения дебалансов на ось симметрии вибровозбудителя складываются, а нх проекции на перпендикулярную ось — взаимно уравновешиваются. Поэтому корпус вибровозбудителя совершает одномерные поступательные колебания вдоль своей оси симметрии. Так как вибровозбудитель связан со столом

1 пружинами б и 7, то стол приходит в колебательное движение. При надлежащей величине начального зазора нлн начального натяга между бойком 10 корпуса вибровозбудителя н наковальней 11 стола ударник № 124178

Предмет изобретения

Ударно-вибрационный стенд, снабженный механическим вибратором с неуравновешенными вращающимися массами, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью ооеспечения получения полигармонических колебаний с регулируемой амплитудой этих колебаний и с наложением на них ударных импульсов регулируемой интенсивности, механический вибратор с неуравновешенными вращающимися массами соединен с подвижной рамой стенда посредством сменных пружин регулируемого натяжения и несет на себе боек, соударяющийся с наковальней, укречленной на раме.

Комитет по делам изобретений и открытий при Сввете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 172

1! нформационпо-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 8886

Поди. к печ, 27.Х-59 г.

Тираж 880 Цена 25 коп.

Типография Комит га по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Г1етровка, 14, начинает ударяться о наковальню и, таким образом, колебательные движения стола и вибровозбудителя будут перемежаться ударами. Регулировка начального зазора или натяга может осуществляться, например,. перемещением опорной плиты 12. При горизонтальном или наклонном расположении оси симметрии вибровозбудителя требуется дополнительная подвеска для компенсации его веса.

На стенде могут осуществляться как колебания, сопровождающиеся ударами, так и безударные колебания. Последние могут быть чисто гармоническими или более сложными субгармоническими. Ударные колебания могут отличаться частотой ударов, отношением частоты возмущения к частоте ударов, величиной и продолжительностью ударных импульсов и т. п.

Изменение режимов работы стенда может быть достигнуто изменением: а) числа оборотов дебалансов; б) величины статического момента массы дебалансов относительно оси вращения; в) жесткости пружиннои подвески вибровозбудителя к столу; г) начального зазора или натяга между бойком и наковальней; д) материала бойка и наковальни.