Устройство для измерения деформаций в твердых телах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 1" 1121

Класс 4ок, 21;»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г, И. 1Иевченко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ

В ТВЕРДЫХ ТЕЛАХ

Заявлено 7 октября 1957 г. за ¹ 584105/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «1яоллетеис изобретений:> ¹ 22 за 1959 г, Известны устройства для измерения деформаций и усилий в твердых телах, основанные kl2 использовании электр11ческих тензометров опротивления, Выполненных В Вllде pcikicToi из пров0,10ки бо IblLQI О эзсктрического сопротивления, наклеенных с обеих сторон на поверхность изогнутой упругой пластинки, концы которой жестко закреплены в дву. точках поверхности испытываемого тела, подвергающегося деформации.

Под действием приложенных усилий, вызывающих деформацию испытываемого тела, происходит его сжатие 11лн растяжение и соответственно взаимное смещение точек крепления на его поверхности концов упругой пластины, при этом будет изменяться изгиб последней, что вызовет растяжение одного из наклеенных на ее новеpxHocTII тензометров и сжатие др угого.

Особенность предложенного устройства заключается в том, что для повышения его чувствительности путем увеличения изгиба пластины последняя в месте крепления тензометров имеет уменьшенное по отношению к остальной ее части сечение.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство выполнено съемным для возможности его установки на любом испытываемом изделии 1 и состоит пз двух опорных колодок 2, прижимаемых к поверхности изделия прн помоц1и зажнмных винтов 3.

На противоположной поверхности kio, io:koii PIxc .стко 3 креп ILHI>1 конць1 упругой пластины 4, на которой с двух сторон наклеены датчики 5 тензоМрТроВ сопротиВления. В iikecTp. Наклейки датчиков Il. IHcTI I H)ipeT ширину или толщину меньшую, чех1 остальные части 1» acTHHII, в результате чего обеспечивается максимальная ее дсформация и изгиб в месте наклейки датчиков.

Для центрировки положения колода .< 2 устройства прн их установке на контролируемом изделии они соединены между собой стержнем 6 заточками па KQIIH,ах, входящими ib отверстия колодок 2 с возможность1О их взаимного продольного перемещения. Для фиксации нужного расстояния между колодками служит планка 7, укрепленная концом на одной из них и имеющая на втором конце установочный винт 8, упирающийся во вторую колодку и фиксирующий расстояние между ними.

Предмет изобретения

Устройство для измерения деформаций в твердых телах с помощью электрических проволочных тензометров, наклеенных с двух сторон на упругую изогнутую металлическу1о пластинку, закрепленную концами на поверхности испытываемого тела таким образом, чтобы при el.o деформации происходило растяжение одного из тензометров одновременно со сжатием второго, о т л и ч а и щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности устройства путем увеличения изгиба пластины, последняя в месте крепления тензоме 1 ров имеет уменьшенное по ОтнОшснн10 остальной ее части сечение.

Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная Гр. 172

Подп. к печ. 2В.Х11-59 г, I èðëæ 640 Цена 25 коп

И п форм а пи он по-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 11029

Гипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCL

Москва, Петровка, 14.