Элеваторная торфяная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10 с, 2

- ПпТЙliT 1Й ИЗОБРЙТЙНИE

ОПИСАНИЕ элеваторной торфяной установки.

К патенту „Центрального научно-иследовательсного института по торфяной промышленности Инсторф", заявленному 23 июля 1928 года (заяв. свид. М 30455).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента.

В предлагаемой элеваторной торфяной установке применены: для поддержки хвостовой подвески элеватора приспособление, состоящее из четырех попарно сходящихся подкосов и тяг; для постановки месильно-формующей машины, консоли и для зачаливания шпилевого каната — крючок, взамен обычно употребляемого для этой цели якоря.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемой элеваторной торфяной установки, фвг. 2 — вид на нее сверху.

На передней части платформы 1 расположен двигатель или локомобиль 2, или электромотор 3. служащие также для уравновешивания опрокидывающего момента от нодвешенного элеватора 4. Элеватор 4 висит на тягах 5 и 6 и верхней своей частью опирается на элеваторные подшипники 7. Длина тяг 5 и 6 может меняться при помощи блоков или полиспастов, благодаря чему элеватор 4, имеющий шарнир 8, может принимать по высоте различные положения, в зависииости от глубины разрабатываемого карьера, что значительно облегчают работу по закидыванию торфяной массы в элеватор. Тяги элеватора 5 и 7 подвешены к узлу 9 приспособления для поддержки хвостовой подвески элеватора, укрепленного на платформе 1 и состоящего из четырех попарно сходящихся подкосов 10, 11 и 12, 13, тяги 14 и обратных тйг 15, 16, разведенных подкосом 17, для возможности установки локомобиля 2. Иесильно- формующая матпиня 18 установлена на консолях 19. Элеваторные козелки 2 О могут быть подымаемы и опускаемы в зависимости от системы примененной 3t6 сильно-формующей машины. На валу 21 насажены шпили 22, предназначенные для корчевания пня и шпиль 23 для передвижения машины. Канат, наматываемый на шпиль 22 зачаливается за крюк, прикрепленный к путевому рельсу 23 впереди по ходу установки. Таким образом машина передвигается без применения обычно употребляемого якоря.

Эзеваторная торфяная установка, отли) чающаяся совокупным применением: а) приспо собления для поддержки хвостовой подвески элеватора, состоящего:из четырех попарно I в) прикрепляемого к путевому рельсу„впесходящихся подкосов 10, 11 и 12, 13 и реди по ходу установки, крючка для зачаиз тяг 14, 15 и 16, б) консолей 19 для ливания шпилевого каната взамен обычна постановки месильно-формующей машины и.,употребляемого для этой цели якоря.