Устройство для непрерывного измерения концентрации растворов по их электропроводности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 124!95

Температурная коррекция обеспе швается автоматически в широком диапазоне измеряемых концентраций.

С целью учета изменения коэффициента r!, в схему дополнительно в«лючаются сельсин 10 и профилироваинь:и;;,.;ач « Il (фиг. 2) и в этом случае оомотка 8 питается от сельсина 1, и схема температурной «орре«ции — от сельснна 10.

Вращение ротора сельсина 10 двигателем 12 производится с помощью профилированного кулачка 11, профиль которого выбирается с учетом изменения коэффициента и.

Предмет изобретения

1. Ус тройство д,IH непрерывного измерения «онцентрации растворов 10 их электропроводности по авт. св. J¹ 121590, отличающееся тем, у ащий что для питания схемы температурной коррекции использован сл жа и" источником компенсирующего напряжения сельсин, напряжение иа зажимах которого пропорционально концентрации контролируемого эле«тролита.

2. Ус троиство по и. 1 отличаю l1J,ееся I ем, что, с целью устранения температурной погрешности, создаваемой как изменением концентрации электролита„так и его температурного коэффициента, для питания схемы температурной коррекции применен дополнительный сельсин, ось которого связана с осью реверсивного двигателя схемы компенсации посредством профилированного кулачка.