Прибор для определения оптимального коэффициента пресыщения межкристальной патоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а!я 124196

Класс 421, 3в4

СССР

ВСЕСОЮЗНАЯ

Датеити-техкичссная виьлистви

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Попов и И. Г. Бажал

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО

КОЭФФИЦИЕНТА ПРЕС61ЩЕНИЯ МЕ)ККРИСТАЛЬНОЙ

ПАТОКИ

Заявлено 1б марта 1959 г. за ЛЪ 622393/23 в Комитет но лелям изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Б1оллетеие изобретений» М 22 за 1959 г

Известен прибор для определения оптимального коэффициента пресыщения межкристальной патоки с применением дифференциального кондуктометра с двумя катушками, связанными мостовой схемой, и двумя электродными датчиками, разме!цепными в утфельном пространстве вакуум-аппарата.

Описываемый прибор по сравнению с известным позволяет определять оптимальный коэффициент пресышенпя во время всего периода варки.

С этой целью датчики с размещенными в них парами электродов выполнены в виде двух отдельных цилиндров, один из которых закрыт снизу сеткой соответствующего сечения для пропускания только мсжкрист яльнОЙ пятоки, а BTopoH — для пропускяни51 патоки с х1елкимп криста 1лами. Оба цилиндра в верхней части соединены трубками с надутфельным пространством вакуум-аппарата и с атмосферой для периодической продувки через краники воздухом и смены содержимого в цилиндрах.

На чертеже изображена схема прибора, основанного на принципе кондуктометрического определения электропроводности мс>ккрг1стальной патоки, изменяющейся в зависимости оТ содерл ания кристаллов c;Iêàðà.

Переменньш ток от катушки 1 идет по двум направлсни11х1; Я1 через стандартное сопротивление RI и сопротивление увариваемого сироп» между электродами 2 в катушку 8 лягомера (через выпрямитель 4) и б) через стандартное сопротивление Лз и co IpGTIIB.7åIIèå увариваемого сиропа 1!ежду электродями я в катушку 6 лягомсря (через выпрямите.IЬ

7). Угол поворота катушек 8 и 6 и связанной с ними указательной стрелки 8 зависит от соотношения сопротивлений увариваемого сиропа в цилиндрах 9 и 10, в которы; размещены две пары электродов 2 и 5. Цилиндры 9 и 10 снизу закрыты сетками 11 и 12 соответству1ощего сечения. № 124196

В верхней части цилиндры соединены с надутфельным пространством вакуум-аппарата трубками 18 и 14. Трубки 15 и 1б соединяют цилиндры с атмосферой. Сетка 11 более плотная и в цилиндр 9 не проходят даже мелкие кристаллы, в то время как в цилиндр 10 проникают мелкие кристаллы через менее плотную сетку 12. Краны 17 и 18 периодически открываются и закрываются при помощи автоматических устройств 19 и 20При закрытых кранах межкристальная патока под давлением столб» утфеля проникает через сетки 11 и 12 в цилиндры и омывает электроды 2 и 5. При открытых кранах патока внешним давлением частично выбрасывается через трубки 18 и И в надутфельное пространство, а частично обратным ходом выталкивается в утфель через сетки, прочищая их. Этот процесс повторяется периодически и, таким образом, электроды все время омываются свежими порциями патоки на всем протя;кении варки утфеля.

При отсутствии в утфеле мелких кристаллов в цилиндрах 9 и 10 находится межкристальная патока одинаковых параметров, следовательно, имеющая одинаковую удсльную электропроводность, и электрический мост, в плечи которого включены электроды 2 и 5, находится в состоянии равновесия, а стрелка 8 занимает нулевое положение.

При наличии в утфеле мелких кристаллов последние через сетку 12 попадают в цилиндр 10 и уменьшают электропроводность межкристальной патоки, равновесие моста нарушается.

По отклонению стрелки 8 судят о появлении в утфеле мелких кристаллов. Для устранения (растворения) их подкачивают свежий сироп.

Следовательно, оптимальный коэффициент пресыщения межкристальной патоки определяется вне зависимости от количества и состава несахаров, температуры варки и разрежения.

Предмет изобретения

Прибор для определения оптимального коэффициента пресыщения межкристальной патоки с применением дифференциального кондуктометра с двумя катушками, связанными мостовой схемой, и двумя электродными датчиками, размещенными в утфельном пространстве вакуумаппарата, отличающийся тем, что, с целью определения поддержания оптимального коэффициента пресыщения во время всего периода варки, датчики с размещенными в них парами электродов выполнены в виде двух отдельных цилиндров, один из которых закрыт снизу сеткой соответствующего сечения для пропускания только межкристальной патоки, а второй — для пропускания патоки с мелкими кристаллами, и оба цилиндра в верхней части соединены трубками с надутфельным пространством вакуум-аппарата и с атмосферой для периодической продувки через краники воздухом и смены содержимого в цилиндрах.