Метод определения критической температуры граничной масляной пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 124199

Класс 42Ь, 7оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. И. Климов и Г. И. Кичкин

МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИТИЧЕСКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

ГРАНИЧНОЙ МАСЛЯНОЙ ПЛЕНКИ

Заявлено 9 марта 1959 г. за Мв 621551/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений:> М 22 за 1959 t, Известно, что при определении критической температуры граничной масляной пленки существующими способами используются предварительно смазанные поверхности трения и в условиях измерения осуществляется переход (за счет нагрева поверхностей трения и масляной пленки) от трения с неразрушенной или частично разрушенной масляной пленкой к трению с полностью разрушенной (десорбированной) масляной пленкой. При этом масляная пленка находится длительное время в зоне контакта трения при повышенных температурах и может претерпевать химические изменения.

Описываемый метод определения критической температуры граничной масляной пленки в четырехшариковом приборе в отличие от известных улучшает показатели анализа, устраняет изменение химического состава и свойств масляной пленки в скользящем контакте при повышенных температурах.

В этих целях критическую температуру определяют как наинизшую температуру, при которой в момент вспрыска масла не наблюдается падения коэффициента трения против установленного при трении сухих шаров.

На фиг 1 изображена схема узла трения четырехшарикового приоора; на фиг. 2 — схема установки прибора в термостатную жидкость и связи его с устройством для записи коэффициента трения.

Узел трения четырехшарикового прибора состоит из верхнего корпуса 1, имеющего вращаемый от привода шпиндель 2 с укрепленным 11.1 нижнем его конце верхним шаром 8, и нижнего корпуса 4 с тремя нижними шарами 5, снабженного гибким шлангом 6, соединенным с масляным шприцем 7.

После промывки шаров углеводородными растворителями и сборки прибора дают нагрузку на верхний шар 8, причем нижний корпус с ша№ 124199 рами 5 помешают в сосуд 8 с термостатной жидкостью. После термостатирования включают привод шпинделя 2, вращающегося со скоростью

1 об!мин. Коэффициент трения, возникающий при скольжении верхнего шара 3 о нижние шары 5 фиксируется устройством 9 для записи коэффициента трения, Достигнув установившегося режима трения для несмазанных шаров, который характеризуется величиной коэффициента трения выше

0,4 при продолжающемся вращении шпинделя 2, с помощью шприца 7 вводят к поверхностям трения испытуемое масло (0,1 — 0,2 см ) в течение 10 мин. Испытание ведут при разных температурах.

Критической температурой граничной масляной пленки принимают температуру, при которой коэффициент трения в первый момент вспрыска масла остается равным коэффициенту трения сухих шаров, т. е. Tv температуру, при которой не сказывается введение смазки.

Предмет изобретения

Метод определения критической температуры граничной масляной пленки в четырехшариковом приборе, отличающийся тем, что, с целью улучшения показателей анализа, критическую температуру определяют как наинизшую температуру, при которой в момент вспрыска масла не наблюдается падения коэффициента трения против установленного при трении сухих шаров. с/з а

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. !64

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9012

Поди. к печ. ЗО.III-60 г.

Тираж 950 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14