Пробоотборник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfy 124201

Класс 42l, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. ll. Колосков и А. П. Рухлядева

ПРОБООТБОРНИК

Заявлено 6 октября 1958 г. за Ab 608974/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1959 г.

Описываемый пробоотборник с фильтрующим устройством дает возможность отбирать пробы жидких продуктов со взвешенными частицами. Он монтируется непосредственно на трубопроводе, по которому перетекает жидкий продукт.

Особенно"ть пробоотборника заключается в том, что он выполнен в виде диффузора, в цилиндрической части которого установлен фильтр, соединенный с трехходокым краном, снабженным штуцером, через который подается сжатый воздух в зависимости от перепада давления на фильтре.

На чертеже изображена схема пробоотборника. Пробоотборник, представляющий собою диффузор 1 с цилйндриче"кой частью 2, монтирован в трубопроводе 8, по которому перетекает жидкий продукт, например сусло, бражка и другие. В суженной части пробоотборника часть статического напора жидкости, протекающей по направлению стрелки А, переходит в динамический. Вследствие этого создается разность давлений жидкости, которая используется для отвода и пропускания части жидкости через фильтр 4, установленный в, цилиндрической части 2 диффузора.

Фильтр 4 выполнен в виде вертикальной трубки. Он установлен поперек потока жидкости и имеет отверстия, обе"печивающие равномерный отбор пробы по всему сечению трубопровода 8. Фильтр отверстиями мо кет быть повернут навстречу потоку или (как показано на чертеже) по направлению потока.

На трубку фильтра надет цилиндр из фильтрующего материала (сетки), размер ячеек которой зависит от того, насколько требуется ос№ 124201 ветлить жидкость. На цилиндре установлен защитный цилиндрический кожух 5, имеюгции отверстия, расположенные против отверстий трубки фильтра.

Фильтр 4 соединен с трехходовым краном б, который имеет штуцер для поступления сжатого воздуха (в направлении стрелки Б) и связан с суженной частью диффузора, установленной в сальниках 7 стеклянной трубкой 8, имеющей отвод 9 с краном 10 для отбора пробы (фильтрата). жидкая фаза, пройдя фильтр, непрерывно поступает в горловину диффузора 1. Через кран 10 отбирается нужное количество жидкости— проба, которая направляется на анализ.

Если необходимо, через патрубок 11 в жидкость может вводиться реактив. Наб:подая за реакцией через стеклянную трубку 8, судят о протекающем по трубопроводу продукте с помощью фотокалорнмстра или визуально.

Очистка фильтрующей сетки и всего тракта производится автоматически путем пульсирующего продувания воздухом. С этой целью применен дифференциальный манометр 12, который после того как сопротивление фильтра достигает определенной величины (200 — 300 л,и вод. ст.) замыкает контакты электрической цепи и дает напряжение в промежуточное реле 13. Последнее замыкает контакты и включает двигатель 14 и соленоид 15, соединенный через редуктор с пробкой трехходового крана б. При этом соленоид закрывает кран 10, а двигатель, вращаясь со скоростью 2 — 3 об/мин, подает из штуцера 16 пульсирующий поток воздуха с жидкостью к фильтру в направлении, противоположном движению о1фильтрованной жидкости, движение которой в этот момент прерывается.

Струей воздуха с жидкостью фильтрующие отверстия продуваются и очищаются от отложений.

При расположении пробки крана боковым отводом ьниз воздух поступает в трубопровод и продувает всю систему движения фильтрата.

После продувки сопротивление фильтра снижается до нормального, манометр 12 размыкает электрическую цепь, краны б и 10 открываются.

Двигатель 14 останавливается только в тот момент, когда пробка крана б становится в рабочее положение, что достигается установкой выключателя электротока в данном положении пробки. Подводка тока от дифференциального манометра осуществлена по второй параллельной линии. Таким образом, когда реле 18 переключает ток на двигатель (вследствие получения импульса от дифманометра), последнии вращается до тех пор, пока пробка крана 6 станет в рабочее положение и отключит параллельный отвод тока к двигателю.

Предмет изобретения

Пробоотборник с фильтрующим устройством, монтируемый непосредственно на трубопроводе, отличающийся тем, что, с целью отбора проб жидких продуктов со взвешенными частицами, он выполнен в виде диффузора; в цилиндрической части которого установлен фильтр, соединенный с зрехходовым краном, снабженным штуцером, через который подается с катый воздух в зависимости оТ перепада давления на фильтре