Высевающий аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 А 01 С 7 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АSTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3841361/30-15 (22) 19.11.84 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (71) Киргизский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института сельхозмашиностроения им. В. П. Горячкина (72) В. И. Скорик, В. Е. Владов, А. P. Дехтяр, М. И. Голушков, Н. Г. Вибе, Т. С. Якубов, А. И. Залевский, В. Т. Солдатов, П. Д. Давыдкин, Г. А. Валян, А. О. Кашкарев, О. А. Сизов, Ю. Ф. Мартынов и В. А. Юзбашев (53) 631.33 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 347019, кл. А 01 С 7/12, 1971.

Высевающий аппарат сеялки «Аккорд».

Тенденция развития конструкций посевных машин в СССР и за рубежом: Обзорная информация ЦНИИ ТЭИ. М.: 1975, с. 7 — 9, рис. 1 б.

„„SUÄÄ 1242020 А1 (54) (57) 1. ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, содержащий бункер с высевным отверстием в его нижней части и установленные в нем катушку и ворошитель семян, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и равномерности высева малосыпучих и несыпучих семян, в бункере над высевным отверстием выполнено окно, соединенное с высевным отверстием щелью.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что ширина щели не болье ширины высевного отверстия, а щель выполнена с возможностью регулирования по ширине.

1242020 перемещения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам сеялок для высева малосыпучих и несыпучих семян (например, семена терескена, саксаула и др.).

Цель изобретения — повышение надежности и равномерности высева малосыпучих и несыпучих семян.

На фиг. 1 представлена схема предлагаемого аппарата, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид спереди.

Аппарат (фиг. 1) состоит из бункера 1, ворошителя 2 семян, катушки 3, корпуса 4 с высевными отверстиями 5, щелью 6 и окном 7.

Бункер 1 представляет собою емкость для семян, является несущей конструкцией, на которой закрепляются ворошитель 2 семян, передача для его вращения и корпус 4 с передачей вращения для катушки.

Ворошитель 2 семян располагается в бункере 1 над катушкой 3 сбоку, представляет собою прутки, закрепленные под углом 120 на валу, и предназначен для предотвращения сводообразования высеваемого материала путем его постоянного перемешивания.

Для предотвращения перетирания массы и снижения затрат энергии на перемешивание массы в бункере число оборотов ворошителя семян меньше числа оборотов катушки.

Катушка 3 (фиг. 1) располагается в корпусе над высевным отверстием 5, представляет собою скобы, закрепленные на валу под углом 120 друг к другу, и предназначена для подвода высеваемой массы семян к высевному отверстию 5, проталкиванию части массы в это отверстие, перемещению непросыпавшихся семян и примесей вороха (кусков веток, стеблей и т. п.) по щели 6 к окну 7, где они снова попадают внутрь корпуса 4.

Корпус 4 аппарата цилиндрической формы закрепляется на бункере и имеет высевные отверстия 5, расположенные в нижней части корпуса (фиг. 1, сечение окна с).

На корпусе высевающего аппарата (фиг. 2) устанавливаются заслонки 8 в 11 с приводами соответственно для регулирования сечения высевных отверстий, регулировки ширины, закрытия-открытия высевных отверстий при транспортировке, закрытия-открытия окна.

Высевное отверстие 5 (фиг. 2) предназначено для дозирования высеваемого материала и имеет сечение, достаточное для прохода семян и примесей при установленной норме высева.

Изменение нормы высева семян достигается установкой соответствующего сечения

50 высевного отверстия заслонки 8 (фиг. 2).

Шель 6 предназначена для отвода различных примесей: веточек, кусков стеблей и расположенных между ними семян из высевного отверстия при вращении катушки.

Окно 7 предназначено для направления материала, транспортируемого по щели 6 в корпус высевающего аппарата 4.

Аппарат работает следующим образом.

В бункер 1 засыпаются несыпучие семена, ворошитель 2 семян перемешивает массу над катушкой 3, при этом благодаря вращению прутков ворошителя семян по часовой стрелке концы прутков периодически поднимают массу над катушкой 3 в области е, что исключает образование сводов несыпучей массы над катушкой и обеспечивает постоянную подачу массы к катушке.

Катушка 3 захватывает скобами массу семян и перемещает их к высевному отверстию 5, часть семян и элементов вороха (куски веток, стеблей и т. и.) просыпается через высевное отверстие 5, а часть семян и элементов вороха, не вышедшие полностью в высевное отверстие, перемещаются скобами из высевного отверстия 5 в щель 6 и далее в окно 7. При движении массы в щели часть ее выпадает из нее, а оставшаяся часть попадает в окно 7 и снова во внутрь корпуса 4.

Благодаря наличию щели 6, соединяющей высевное отверстие 5 с окном 7, при работе аппарата исключается забивание высевного отверстия 5 опущенными семенами, элементами вороха, что обеспечивает надежность работы аппарата и равномерность высева (дозировки) материала. В зависимости от размеров семян и элементов грубого вороха ширина щели регулируется заслонкой 9, при этом устанавливается ширина, достаточная для беспрепятственного прохода к окну 7 составных частей, которые не смогут пройти через высевное отверстие, однако максимальная ширина щели не превышает ширину высевного отверстия.

Высевающий аппарат может работать также при высеве сыпучих семян. В этом случае с помощью заслонок 9 и 11 закрываются соответственно щели 6 и окно 7 и высев семян проводится в высевное отверстие 5 с регулировкой нормы высева путем установки заслонки 8 в соответствующее положение. Во всех случаях для устранения потерь семян при поднятии сеялки на разворотах и при транспортировке установленное сечение высевного отверстия перекрывается заслонкой 10 без нарушения установленной регулировки положения заслонки 8.

70 5 Ю

Pgz. Г

Составитель В. Голенищев

Редактор И.Шулла Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 3629/1 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеннй и открытий

1! 3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППЛ сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4