Несимметричный триггер на двух полупроводниковых триодах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 124205

Класс 42m, 14

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б, И. Стрелков

НЕСИММЕТРИЧНЫЙ ТРИГГЕР HA ДВУХ

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ТРИОДАХ

Заявлено 18 августа 1958 r. за № 606063/26 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Недостатками известных несимметричных триггеров с одним выходом являются, во-первых, отсутствие у них так называемого счетного входа, подача последовательных импульсов, на который вызывает переход устройства из одного устойчивого состояния в другое, что необходимо для построения счетчиков, сумматоров и других устройств, и, во-вторых, то, что малое выходное сопротивление обеспечивается только в одном из состояний триггера, а для получения малого выходного сопротив.ления в обоих состояниях приходится применять дополнительные усилительные элементы, обеспечивающие необходимую выходную мощность для нагрузки.

Предлагаемое устройство допускает работу от счетного входа, и, таким образом, область применения его может быть значительно расширена.

На чертеже изображена принципиальная схема триггера. Принцип образования двух устойчивых состояний в данном устройстве основывается на переключении тока между двумя цепями и обеспечении взаимной блокировки между ними с помощью обратной связи по постоянному току. Ток от источника напряжения 1, проходя через сопротивление 2, идет по одной из двух цепей триггера: либо по цепи триода 3, состоящей из сопротивления 4 и переключающего диода 5, либо по цепи триода 6, состоящей из сопротивления 7.

Установившийся ток в одной из этих цепей будет устойчиво в ней

-сохраняться и поддерживать запертой другую. Ток коллектора триода 3 течет через сопротивление 4 и диод 5 в нагрузку. Вследствие этого обеспечивается малое выходное сопротивление в состоянии у отпертого триода. Благодаря падению напряжения на диоде 5 создается запирающее смещение между базой и эмиттером триода б, а последний остается запертым. Если же запереть триод 8, то ток от,источника напряжения 1 № 124205 потечет через сопротивление 7 в триод б, поскольку на его базе имеется отпирающее отрицательное смещение от источника 8 через сопротивление

4. Это состояние является устойчивым благодаря блокировке с помощью сопротивления 2 и диода 9.

Двум описанным состояниям триггера соответствуют на выходе в точке 10 разные направления тока и разные уровни потенциалов относительно земли.

Раздельный запуск триггера осуществляется путем подачи отрицательных импульсов в точки 11 или 12 через диоды 18 или 14 соответствейно. Конденсатор 15 ускоряет процессы перехода триггера из одного состояния в другое и выполняет также роль запоминающего элемента, необходимого.для осуществления счетного запуска. Подача последовательных положительных импульсов на счетный вход 1б через диод 17 будет вызывать переход триггера из одного устойчивого состояния в другое.

Сопротивление 18 служит базовым сопротивлением триода 3.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 174

Поди. к печ. 15,Х-59 г.

Тираж 690 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак ..8580

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Несимметричный триггер на двух полупроводниковых триодах, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью создания счетного входа, обеспечения малого выходного сопротивления в обоих состояниях и расширения области его использования, в нем в качестве временно запоминающего элемента применен конденсатор, включенный параллельно цепи эмиттер — коллектор одного из триодов, коллектор которого через переклю-чающий диод соединен с нагрузкой.