Тензиометр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) 42060 A 1
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
: (2.1) 3831318/30-15 (22) 29.12.84 (46) 07.07.86. Бюл. У 25 (71) Всесоюзный научно-исследовательский биотехнический институт (72) М.Е.Ерзикова, В.С.Петровский, Ю.И.Гришин и Н.А.Муромцев (53) 631.425.2 (088.8) (56) Муромцев Н.А. Тензиометры как почвенные влагомеры и индикаторы полива растений. M.: Изд-во ВАСХНИЛ, 1981, с. 6-7. (51) 4 А 01 G 25/00 G 01 N 33/24 (54) (57) ТЕНЗИОМЕТР, содержащий пористый датчик, связанный через соединительную трубку с заливным устройством, мембранный измеритель вакуума, отличающийся тем, что, с целью повышения точности оп. ределения влажности, пористый датчик выполнен в виде двух плоских пористых пластин, скрепленных по периметру герметичной перемычкой с острой внешней кромкой для образования замкнутой плоскости, которая связана с соединительной трубкой. разом.
Через устройство в тензиометр заливают воду. Скорость заливки должна быть достаточно мала для удаления иэ устройства воздуха. Датчик 1 уста— навливают между слоями субстрата на требуемую глубину так, чтобы пористые пластины 2 полностью находились
Составитель Е.Разумовская
Редактор И.Шулла Техред Л.Олейник Корректор И.Эрдейи
Заказ 3631/3 Тираж 679 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
1 12
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам опреде.чения влагообеспеченности растений и влажности почвы.
Цель изобретения — повышение точ— ности определения влажности.
На фиг. 1 представлен тенэиометр, на фиг. 2 — датчик, продольный разрез.
Тензиометр содержит пористый датчик 1, выполненный в виде двух плоских пористых пластин 2, скрепленных по периметру герметичной перемычкой
3 с острой внешней кромкой для образования замкнутой полости 4, которая через соединительную трубку 5 связана с заливным устройством 6. На трубке 5 установлен мембранный измеритель 7 вакуума. Расстояние между пластинами 2 находится в пределах
3-6 мм.
Тензиометр работает следующим об42060 2 в субстрате. При этом острая кромка перемычки 3 раздвигает слои субстрата так, что они плотно прилегают к пористым пластинам 2. Влага из тенэиометра.через датчик 1 начинает поступать в субстрат до достижения равновесия потенциалов влаги в системе тензиометр — субстрат. В тензиометре возникает разрежение, которое
10 регистрируется измерителем 7.
Предлагаемый тензиометр может быть использован для определения влажности искус.ственного заменителя почвы, расположенного как горизон15 тально, так и в любой наклонной плоскости, вплоть до вертикали.
- Предлагаемы тензиометр с пористым датчиком в отличие от известного позволяет определять влажность ис20 кусственных заменителей почвы тканой и волокнистой структуры. Достоверное определение влажности субстрата позволяет обеспечить требуемые сроки полива растений, использование в тен25 зиометре мембранного датчика с преобразователем сигнала в электрический по сравнению с известным дает возможность создания, эффективной системы автоматизации полива расте30 ний, выращив аемых на суб стр ате .