Жевательная резинка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 4 А 61 К 9/68 юсч-„Г ) $R i т Ь q
° Ч у
OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
13 .:;1 1 див:.н
45,0-55,0
15,0-25,0
0,4-1, О
0,5-1,0
0,5-1,5
5,0-15,0 кислота
Порошок скорлупы куриных яиц
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий (21) 3656747/28-14 (22) 14.09.83 (46) 07.07.86. Бюл. Р 25 (71) Одесское производственное объединение кондитерской промышленности им.P.Ëþêñåìáóðã и Одесский научноисследовательский институт стоматологии (72) И.К.Кривда, В.А.Тарасенко, Г.Л.Махлис, В.Е.Скляр, Т.П.Терешина и Н.В. Мозговая (53) 664.144(088.8) .(56) Патент CIIIA N - 3655866, кл. А 61 К 9/68, 1972. (54)(57) ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА, содержащая углеводы, соли кальция, основу, вкусовые добавки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения кариесопрофилактической актив„SU„„1242173 А1 ности и очищающего действия, она дополнительно содержит глицерин и ароматизатор, в качестве углеводов патоку, в качестве вкусовых добавоклимонную кислоту и сахарную пудру,а в качестве источника солей кальция используют порошок скорлупы куриных яиц при следующем соотношении компонентов, г Ж:
Основа 15,0-22,0
Сахарная пудра
Патока
Глицерин .
Ароматизатор
Лимонная
1242
Составитель А.Пащук
Редактор Н. Бобкова Техред О.Гортвай Корректор И. Эрдейи
Заказ 3639/9 Тираж 660 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие,г.Ужгород,ул.Проектная, 4
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается лечебно-профилактических жевательньщ резинок, используемых для профилактики кариеса и парадрнтоза. 5
Цель изобретения — повьппение кариесопрофилактической и антипарадонтозной активности sa счет введения в состав резинки глицерина, лимонной кислоты, ароматиэатора., сахарной пуд- 10 ры, патоки, порошка скорлупы куриных яиц при определенном соотношении компонентов.
Жевательная резинка приобретает кариесопрофилактическую и антипара- 15 донтоэную активность следующим образом.
В состав .ее введены сахарная. пудра, глицерин, патока, ароматизатор, кислота лимонная, а в качестве источ- 20 ника кальция используют порошок скорлупы куриных яиц.
Пример 1. У пациентки М., 34 года, страдающей кариесом была
I использована жевательная резинка 25 следующегд состава, %:
Основа 15, 0
Сахарная пудра 45,0
Патока 15,0
Глицерин 0,4
Ароматизатор 0,5
Кислота лимонная 0,5
Порошок скор35 лупы куриных яиц 5,0
После использования жевательной резинки данного состава отмечалось повьппение содержания кальция в слю173 2 не до 0,37 мг %, повьппение рН до
6,6 (в известной резинке соответственно О, 2 мг. % и рН 6,5) . Минералиэация слюны и ее ощелачивание свидетельствует о высоком кариесопрофилактическом эффекте жевательной резинки, по сравнению с известнойреэинкой.
Торможение атрофии альвеомерного отростка,, выявленное при применении жевательной резинки, свидетельствует об антипарадонтозной активности резинки. У известной резинки данная активность не выявлена.
Пример 2. Больному К,, 45 лет давали жевательную резинку следующего состава, г %
Основа 22,0
Сахарная пудра 55,0
Патока 25,0
Глицерин 1,0
Ароматизатор 1,0
Кислота лимонная 1,5
Порошок скорлупы куриных яиц 15,0
Через час после жевания отмеча1лось повышение содержания кальция в слюне до 0,38 мг-% (в известной
0,2 мг %) и повышение рН слюны до
6,71 (в известной 6,6) . Минералиэация слюны и ее ощелачивание свидетельствует о высоком кариесопрофилактическом эффекте жевательной резинки. Торможение атрофии альвеомерного отростка, выявленное при применении жевательной резинки, свидетельствует об антипарадонтозной активности резинки, которой не выявлено у известной резинки.