Иструмент для резки, например, германиевых слитков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 124218

Класс 42s

СССР

ОписАние изоеРетеиии

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Е. Лозинский

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАЗРЕЗКИ, НАПРИМЕР, ГЕРМАНИЕВЫХ

СЛИТКОВ

Заявлено 18 апреля 1959 r. за № 625508/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1959 г.

Применяемые в радиотехнической промышленности ультразвуковые установки для разрезки слитков германия и кремния на квадратные пластинки имеют низкую производительность вследствие необходимости выполнять разрезку в несколько операций и затрачивать на них большое количество вспомогательного времени.

Описываемая кон."трукция инструмента для разрезки, например, германиевых слитков на квадратные пластинки, выполненная в виде плоской пластины, снабженной на обеих сторонах продольными ребрами, и применение зажимного устройства, удерживающего заготовку во время реза и поворачивающего ее после очередного прохода на 90, дают возможность сократить вспомогательное время и увеличить производительность труда.

Такое выполнение инструмента дает возможность совместить отрезку готовых пластинок и прорезку канавок на торце остающейся части слитка.

На фиг. 1 схематически изображена конструкция описываемого инструмента; на фиг. 2 — схема применения инструмента для разрезания слитков; на фиг. 3 и 4 — соответственно первый и второй проходы инструмента.

Описываемый инструмент для разрезания при помощи ультразвука, например, германиевых слитков на квадратные пластинки выполнен в виде пластины, ширина которой С равна диаметру разрезаемого слитка плюс 1 —: 0,2 л,и и высота H — диаметру разрезаемого слитка плюс 5 мл.

На обеих сторонах пластины инструмента в шахматном порядке распсложены продольные ребра А и Б толщиною 0,15 —. 0,2,ил1 и высотой /т, равной толщине изготовляемой квадратной пластинки плюс 0,1 + 0,15 им, и с расстоянием между ребрами — b, равным ширине изготовляемой пластинки. № 124218

Описываемый инструмент 1 жестко закрепляется в акустическом концентраторе 2, соединенном с магнитострикционным стержнем 8 ультразвукового станка, а разрезаемый слиток 4, например, германия закрвпляется в специальном зажимном устройстве 5, которое после каждого прохода инструмента 1 автоматически поворачивает слиток 4 на

90" вокруг своей оси и подает его на расстояние h, равное толщине изготовляемой пластинки плюс О,! — 0,15 мм. Лбразивная суспензия подается «а инструмент 1 через трубку б. Установка инструмента 1 для начала разреза слитка 4 производится с тем расчетом, чтобы инструмент 1 при первом проходе отрезал конец слитка 4 шириной больше, чем величина

h. При этом условии инструменг 1 своим ребром Б для выравнивания торца слитка 4 отрезает кусок слитка, идущий в отход, ребрами В инструмента 1 прорезает на торце слитка 4 канавки шириной 0,15 0,2 ми и глубиной, равной h. После этого инструмент 1 поднимается в зажимное устройство 5, поворачивает слиток 4 на 90" вокруг своей оси и подает слиток 4 на инструмент 1 на расстояние, равное величине h.

При втором проходе инструмента 1 его ребра А прорезают на торце слитка 4 канавки, перпендикулярные канавкам, сделанным за первый проход, Зти канавки равны по размерам и образуют на торце слитка 4 квадраты, а полотно В инструмента 1 отрезает их от слитка.

Одновременно ребра Б нарезают на остающемся торце слитка канавки, равные по размерам канавкам, нарезанным при первом проходе.

После второго прохода зажимнос устройство 5 вновь поворачивает слиток на 90 вокруг своей оси и подает его на инструмент на расстояние h, и процесс повторяется.

Такая конструкция инструмента производит резку слитков на квадратные пластинки с одного установа, автоматизирует процесс и повышает производительность.

Предмет изобр ете ния

Инструмент для разрезки, например, германиевых слитков на ультразвуковых и других установках, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности при разрезке слитка на квадраты, инструмент выполнен в виде плоской пластины, снабженной на обеих сторонах продольными ребрами, и применено зажимное устройство, удерживающее заготовку во время реза и поворачивающее ее после очередного прохода на 90".