Обратный гидроциклон
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1242246
А2 (51) 4 В 04 С 5/13
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) ОБРАТНЫИ ГИДРОЦИКЛОН по авт. св. ¹ 703142, отличающийся тем, что, с целью улучшения очистки, гидроцHK;IDH снабжен патрубком, присоединенным коаксиально к верхней поверхности конфузорнодиффузорной вставки, при этом приемное отверстие патрубка соединено с центральным отверстием вставки.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 703142 (21) 3837284/23-26 (22) 02.01.85 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (71) Саратовский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (72) Л. И. Высоцкий и Е. Л. Мартыщенко (53) 621.928.37 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 703142, кл. В 04 С 5/13, 1978.
3CECON " > и
113
ЩЫ й@тЕ ФЫ
1242246
Составитель В. Тимошков
Техред И. Верес Корректор Л. Патай
Тираж 517 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4!5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор А. Сабо
Заказ 3645!13
Изобретение относится к области разделения суспензий, в частности к очистке жидкостей в поле центробежных сил, может быть использовано в химической и других областях промышленности и является усовершенствованием изобретения по основному. авт. св ,% 703142.
Цель изобретения — улучшение очистки жидкости.
На фиг. 1 представлен гидроциклон, общий вид; на фиг. 2 — различные варианты выполнения патрубка.
Гидроциклон состоит из корпуса 1, расширяющегося книзу и имеющего очертания поверхности вращения. Корпус в верхней части имеет крышку 2 и выполнен за одно целое с тангенциально направленным патрубком 3. К нижней части корпуса 1 присоединен бункер 4 с патрубком 5 отвода сгущенной фракции и вмонтирована конфузорно-диффузорная вставка 6, имеющая аксиально расположенное центральное отвер- 20 стие, заканчивающееся патрубком 8 отвода осветленной фракции. Фигурная вставка 6 в верхней части соединена с патрубком
9, имеющим приемное отверстие 7, соединенное с отверстием фигурной вставки 6. Между внутренней поверхностью корпуса 1 и вставкой 6 образованы отверстия 10 и 1).
Патрубок может иметь цилиндрическую, коническую или конфузорную форму.
Гидроциклон работает следующим образом.
Суспензию подают тангенциально по патрубку 3 в верхнюю часть корпуса, где развиваются повышенные центробежные силы вследствие малого диаметра внутренней части корпуса. Тяжелые частицы отбрасываются к периферии и скользят по стенкам корпуса в бункер 4, откуда их отводят через патрубок 5 отвода сгущенной фракции. Наличие конфузорно-диффузорной части вставки 6 приводит к возникновению между ней и внутренней поверхностью корпуса 1 вихревого вальца, предотвращающего вынос вторичными течениями из сгущенной фракции тяжелых частиц к отверстию 7 патрубка 9, через которое отбира1от осветленную жидкость.
При присоединении к вставке 6 патрубка 9 отверстие 7 для отбора осветленной жидкости расположено в области, где на суспензию действуют максимальные центробежные силы, обеспечивающие более высокую, чем в нижней части корпуса, степень осветления отбьраемой жидкости.