Аэрозолеконцентрирующий насадок шестеренко

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. Аэрозолеконцентрирующий насадок, содержащий соосно установленные сверхзвуковые сопла, критическое сечение каждого из которых не меньше критического сечения предыдущего по ходу движения аэрозоля сопла, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности работы насадка, сверхзвуковые сопла связаны между собой, с образованием герметичного соединения. 2. Насадок по п. I, отличающийся тем, что герметичное соединение выполнено в виде камеры, а концы сверхзвуковых сопел расположены в последней. 1чЭ 4 Ю Ю 4 00 ff

СО(ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (59 4 В 05 В 1/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3833949/23-05 (22) 02.01.85 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (71) Научно-исследовательский институт резиновых и латексных изделий (72) Н. A. Шесте ренко (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 593717, кл. В 01 D 45/06, 1976.

Авторское свидетельство СССР № 899151, кл. В 05 В 1/12, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 721708, кл. В 01 D 45/06, !з 01 N 15/00, 1978.

„„SU„„1242248 А1 (54) АЭРОЗОЛ ЕКОНЦЕНТРИ РУЮЩИ Л

НАСАДОК ШЕСТЕРЕНКО (57) 1. Аэрозолеконцентрирующий насадок, содержащий соосно установленные сверхзвуковые сопла, критическое сечение каждого из которых не меньше критического сечения предыдущего по ходу движения аэрозоля сопла, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы насадка, сверхзвуковые сопла связаны между собой. с образованием герметичного соединения.

2. Насадок по п. 1, отличающийся тем, что герметичное соединение выполнено в виде камеры, а концы сверхзвуковых сопел расположены в последней.

l 242248

Изобретение относится к технике концентрирования яэрозольных частиц, а также к техникс". напыления аэрозоля на изделия. и может быть применено в качестве импактора для контроля степени запыленности приготовленных цехов в резиновой и других отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение эффективности работы насадка, - На фиг. I изображен аэрозолеконцентрирующий насадок, общий внд; на фиг, 2 то же, вариант исполнения герметичного соединения.

Аэрозолеконцентрирующий насадок содержит соосно установленные сверхзвуковые сопла 1 — 3, выполненные, например, в виде >5 сопля Ллваля (фиг. 1) или в виде сопля

Шестеренко (фиг. 2), Критическое сечение 4 — -6 клждого нз сопел 1 — 3 меньше критического сечения предыдущего по ходу движения аэрозоля сопла.

Сверхзвуковые cOI>JI3 1 — 3 связаны ме>к20 ду собой с образованием герметичного соединения, герметизация зазоров между ними осуществлена затяжкой болтов 7. Герметическое соединение может быть выполнено в виде камеры 8, л концы сверхзвукавых сопел — 3 расположены в последней.

Для подводя потока аэрозоля служит патрубок 9.

Ня фиг. I сопло 3 (Лаваля) введено в камеру аэрозольного концентратора, состоящего нз сверхзвуковых сопел 3 и 10, камеры 11 и п ятрубка 9. На фиг. 2 сопло 3 (Шестеренко) направлено в сторону подложки 12, Лэрозолеконцеитрирующий насадок работает следующим образом.

Под давлением, подведенным со стороны сверхзвукового соила 1 либо под вакуумом, подведенным со стороны сверхзвукового сопла 3, которые обеспечивают сверхзвуковой перепад в насадке, поток аэрозоля движется через сверхзвуковое сопло 1 в сторону 4о сверхзвукового сопла 3. Так клк критическое сечение 4 является наименьшим или равным критическим сечениям 5 и 6, то в сверхзвуковом сопле 1 аэрозоль разгоняется до сверхзвуковых скоростей.

Затем в сверхзвуковом сопле 2 аэрозоль тормозится до сверхзвуковых или звуковой скоростей, я затем за счет возникшего давления торможения опять разгоняется до сверхзвуковой скорости и т.д. Число сверхзвуковых скоростей обуславливается величиной перепада давления и степенью диссипации энергии в энергию тепла за счет совершения работы на преодоление сопротивленин (которая зависит в свою очередь от чистоты обработки сопел).

Максимальной величиной последнс>го по ходу движения аэрозоля критического сечения 6 может быть величина, равная расчетной„для соплл Лаваля на срезе сопла при данном перепаде давления. При этом сверхзвуковг>е сопло 2 должно быть на срезе перерасширено, Однако наибольшего эффекта повторного сверхзвукового разгона пото ка аэрозоли можно постичь при равных сечениях или при незначительном (1 — 50/0) увеличении ка ждого последующего критического сечения.

В каждом сверхзвуковом сопле за счет увеличения поля скоростей в сторону центра и уменьшения в центральной части потока давления частицы аэрозоля концентрируются к оси. С увеличением числа сверхзвуковых сопел степень очистки периферийного воздуха увеличивается, а концентрация частиц аэрозоля в центре возрастает.

I: сли насадок применен в аэрозольном концентраторе (фиг. 1), то центральная часть воздуха отводится в сверхзвуковое сопло !0, л дальше нл фильтр (не показан).

Воздух., очищенный от частиц аэрозоля, идущий по периферия потокя эрозоля, выводится через камеру 11 в патрубок 9. Если все сопля установлены в герметичной камере 6, то его влкуумирование за счет эжекции происходит почти мгновенно. Если насадок применен в качестве няпыляющего устройства (фиг. 2), то за критическим сечением 6 по за".ону Прлнтля-Майера воздух поворачиваетсяс я, следуя конфи гура ци и выпуклого козырька сопла 3 Шестеренко, при этом частицы, сгруппированные по центру потока за счет инерционных сил, покидают поток глзя н осаждаются на подложку 12 и виде сконцентрированного пучка.

Технически!1. эффект заключается в том, что за счет исключения постоянного подсоса воздуха в каждое последующее сверхзвуковое сопло нз окружаюгцей среды количество повторных сверхзвуковых разгонов потока увеличивается и степень очистки периферийного воздуха от частиц аэрозоля возрастает (т.е. при одном перепаде давления число сверхзвуковых сопел резко возрастает) .

За счет вакуумирования всего насадка эжекцией все сопла, кроме последнего по ходу потока, могут работать на режиме максим яльного расширения (т.е. расширения, которое возможно только при истечении в вакуум), а это означает, что внутри насадка поток разгоняется до максимально возможных скоростей, чем усиливается при торможении плотность косых скачков по периферии потока, а этом значит, что и степень очистки воздуха тоже усиливается.

1242 Л8

Составитель A. Чал-борю

Ре «а к тор А. Сабо Техрсд И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 3645/13 Тнраж 681 Полпнсное

ВНИИПИ Государственного комнтета СССР ао делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Фнлнал ППП Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4