Способ укладки хлебной массы в валок и жатка для его выполнения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 124230

Класс 45с, 27во

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. В. Назаров

СПОСОБ УКЛАДКИ ХЛЕБНОЙ МАССЫ В ВАЛОК И ЖАТКА

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 21 мая 1958 г. за № 600081/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1959 г.

Известный способ укладки хлебной ма"сы в валки при раздельной уборке не ооеспечивает их быстрого просыхания в условиях повышенной влажности.

Особенность предложенного способа укладки хлебной массы в валок заключается в том, что стебли хлебных:растений располагаются в наклонном положении поперек валка колосьями друг к другу, образуя продольный канал для циркуляции воздуха.

Предлагаемая жатка для осуществления указанного способа выполнена из двух жаток, снабженных сетчато-пневматическими транспортерами, между которыми размещается делитель-укладчик хлебной массы

Фиг. 1 и 2 поясняют предложенный способ и жатку для его осуществленияия.

Жатка состоит из режущего аппарата 1 (фиг. 2), центрального делителя 2, боковых делителей 8, эксгаустеров 4, вертикальных сетчатопневматических транспортеров 5 и направляющих .решеток 6.

При работе срезанная хлебная масса сетчато-пневматическим транспортером б подается в вертикальном положении к центральному делителю 2 и опускается комьями на стерню, образуя шатрообразный валок,c продольным воздушным каналом (фиг. 1).

Предмет изобретения

1. Способ укладки хлебной массы в валок, отличающийся тем, что, с целью быстрейшего просыхания хлебных валков, в нем стебли устанавливаются на поле шатрообразно колосьями вверх с наклонным расположением поперек валка и образованием продольного канала для циркуляции воздуха.

2. Жатка для осуществления способа по п. 1, отлич а юща я с я тем, что она выполнена из двух платформ, снабженных сетчато-пневматическими транспортерами, между которыми размещается делительукладчик хлебной массы.

I № 124230

Ч иг.!

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М, Парнес Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и огкрытнй при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издагельский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9184

Поди. к печ. .Х1-59 г.

Тираж 690 Цена 25 коп.