Аксиальная молотилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 124231

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Серегин

АКСИАЛЬНАЯ МОЛОТИЛКА

Заявлено 16 мая 1958 г, за № 599711/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1959 г.

Известны ак,"иально-молотильные аппараты, состоящие из цилиндрического вертикально расположенного кожуха с вращающимся внутри барабаном, несущим ряд выступов по спирали. Соломистая часть хлебной массы движется по кольцевой камере, а наружный кожух представляет собой деку в виде жалюзиобразных пластин.

Отличительная особенность предлагаемой аксиальной молотилки заключается в том, что вращающийся конус (ротор) выполнен решетчатым и граненым, что повышает степень обмолота и улучшает условия отделения зерна от соломы, На чертеже изображена технологическая схема работы аксиальной молотилки.

Аксиальная молотилка предназначена для установки на зерновой комбайн или стационарную молотилку, Она состоит из транспортера 1, приемника 2, вращающегося ротора 8, выполненного в виде решетчатого граненого конуса, неподвижного кольцевого кожуха 4 с рифленой по,верхностью, сепарационной решетки, вентиляторов и механизмов повода.

Поступившая в приемник 2 хлебная масса захватывается конусной частью ротора и распределяется по всей окружности рабочей зоны, при этом происходит частичное вытирание и сепарация зерна, которое вместе с легкими примесями засасывается вентилятором через решетку 5 ротора вниз, попадает на вторую решетку 6 и далее перемещатся выгрузным шнеком в бункер.

Необмолоченные колосья, попавшие на решетку 6, перетираются и отодвигаются лопастями 7 к периферии и засасываются вместе с соломой в кольцевую камеру.

На выходной части вращающегося ротора установлены кольцевые бичи 8, а на неподвижном кожухе кольцевые щетки 9, между которыми образуется контрольная регулируемая щель, нз которой выделяется оставшееся зерно.

При движении соломы в кольцевой камере по спирали вверх зерно выделяется из нее и отводится шнеком в бункер.

М 124231

Предмет изобр етен ия

Аксиальная молотилка с,.применением вертикального ротора и окружающей его неподвижной камеры, имеющей кольцевую форму, и служащей для отвода соломистой"части хлебной массы, о т л и ч а ю щ а я с н тем, что, с целью лучшего отделения зерна от соломы и повышения степени обмолота, ротер выполнен в виде решетчатого граненого конуса, отверстия в котором рассчитаны на проход зерна и колосьев.

Тираж 690

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете

Редактор Е. Г. Гончар

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8578

Министров СССР

Гр. 183

Подп. к печ. 19.Х-59 г.

Цена 25 коп.