Машина для резки скрученного чайного листа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 214о

М 124232

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Н. Джобадзе, H. О. Ароян, Г. С. Гогодзе и А. А. Баранов

МАШИНА ДЛЯ РЕЗКИ СКРУЧЕННОГО ЧАЙНОГО ЛИСТА

Заявлено 2 марта 1959 г. за Х 620863/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене нзобретеншЬ> ЛЪ 22 за 1969 г.

Известна машина для резки скрученного чайного листа, включающая в себя гребенки с режущими зубьями, совершающими возвратнопоступательные движения навстречу одна другой, и направляющие для подачи листьев чайного листа и гребенкам.

Описываемая машина для резки скрученного чайного листа по сравнению с известной более компактна и может быть применена на зеленой сортировке.

На фиг. 1 изоСражена машина, в плане; на фиг. 2 — разрез по АА—

ББ — ВЬ вЂ” Гà — ДД вЂ” EE — ЖА(на фиг. 1; на фиг. 3 разрез по 33 — ИИ— — КК на фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке М на фиг. 1.

В машине направляющие вьполнены в виде качающейся прутковой сетки и расположены над режущими зубьями гребенки.

Машина смонтирована на металлическом каркасе 1 сборной консТр) кции и x0M) Tÿìè 2 закрепляется под плоскозе.1еной сортировочной машиной так, что третья фракция чайного листа, выйдя из сортировочной машины, попадает непосредственно в бункер 8.

Внутри каркаса 1 расположены параллельно один другому валы 4 и 5, на которых закреплены цилиндрические кулачки 6. На верхней части каркаса 1 находятся несколько параллельных гребенок 7 с режущими зубьями для резки скрученного чайного листа. Гребенки 7 расположены в шахматном порядке в два ряда, что исключает возможность проскальзывания неразрезанных листьев, и попарно так, что между парой греоенок имее1ся зазор, в который падают разрезанные части листа. Один конец гребенок с помощью пружин 8 прикреплен к каркасу 1; др гои кснец гребенoк соединен с кронштейнами 9, имеющими ролики

1U, которые усилием пружин 8 постоянно прижаты к кулачкам 6. Ни обоих концах гребенок имеются пазы, в которые проходят оси 11, закрепленные на каркасе 1. При вращении кулачков б гребенки движутся возвратно-поступательно навстречу одна другой. № 124232

Для подачи чайных листьев к гребенкам служат направляющие, выполненные в виде качающейся прутковой рамы 12, находящейся над режущими зубьями гребенок. Рама 12 получает качательное движение от кулачков б, при котором листья проходят через зазор между прутками 18 и попадают на режущие зубья.

Разрезанный скрученный чайный лист, пройдя через зазоры между парами гребенок, направляется на последующие операции.

Натяжение цепи 14, соединяющей ведущий вал 4 с ведомым валом 5, производится звездочкой 15 и винтом 1б. Вращение вала 4 может быть осуществлено от привода сортировочной машины, а также и от индивидуального привода для самостоятельного использования машины для резки скрученного чайного листа.

Предмет изобретения

Машина для резки скрученного чайного листа, содержащая гребенки с режущими зубьями, совершающими возвратно-поступательные навстречу друг другу движения, и направляющие для подачи листьев к гребенкам, о тл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью придания ей компактности и возможности применения на зеленой сортировке, направляющие выполнены в виде качающейся прутковой сетки и расположены над режущими зубьями гребенки.