Передвижной агрегат для разделки хлыстов и штабелирования лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 В 27 В 5 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3787901/29-! 5 (22) 18.07.84 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (71) Северный научно-исследовательский институт промышленности (72) П. П. Репин, В. А. Пустошный и К. В. Сипелгас (53) 634.0.323.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 241809, кл. В 2? В 5/00, 1967.

Авторское свидетельство СССР № 870113, кл. В 27 В 6/00, 1979. (54) (57) ПЕРЕДВИЖНОЙ АГРЕГАТ ДЛЯ

РАЗДЕЛКИ ХЛЫСТОВ И ШТАБЕЛИРО—

ВАНИЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ, включающий шасси, на раме которого смонтирова-Я0»1242352 А1 ны гидроманипулятор с захватом, раскряжевочное устройство и имеющий перекидные рычаги с выполненным в виде гидроцилиндра приводом их поворота штабелирующий механизм, отличающийся тем, что, с целью повышения качества формирования штабеля, штабелирующий механизм выполнен в виде шарнирно-рычажного четырехзвенника, кото рый одним из шарниров закреплен на раме и имеет выполненный в виде гидроцилиндра привод поворота,а также шарнирно связанный с двумя смежными звеньями гидроцилиндр, причем перекидные рычаги установлены на шарнире, смежном с закрепленным на раме шарниром, который расположен выше двух остальных шарниров.

1242352

Транслорглыае

Составитель В. Китаев

Техред И. Версс Корректор Е. Рошко

Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <<Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор H. Марголина

Заказ 3654/18

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано на нижних складах лесоперерабатывающих предприятий.

Цель изобретения — повышение качества формирования штабеля.

На фиг. 1 изображен агрегат, об1ций вид; на фиг. 2 — штабелирующий механизм м, вид сбоку.

Агрегат содержит кабину 1 управления, шасси 2, на раме которого смонтированы гидроманипулятор 3 с захватом, раскряжевочное устройство, имеющее приемный стол 4 со стойками 5, зажимные рычаги 6 и подъемную дисковую пилу 7.

Кроме того, агрегат содержит штабелирующий механизм, выполненный в виде шарнирно-рычажного четырехзвенника 8, шарниром 9 закрепленного на раме шасси.

Звено а четырехзвенника взаимодействует со штоком гидроцилиндра 10, шарнирно закрепленного на раме шасси. Гидроцилиндр служит для перевода штабелирующего механизма в транспортное положение.

В рабочем положении звено а постоянно занимает вертикальное положение. При этом на звене а четырехзвенника закреплен гидроцилиндр 11, шток которого шарнирно присоединен к смежному звену б четырехзвенника.

На шарнирной оси 12 четырехзвенного штабелирующего механизма смонтированы перекидные рычаги 13 с плечом 14, с которым взаимодействует шток гидроцилиндра

15, закрепленного на плече б четырехзвенника 8.

Агрегат работает следующим образом.

Агрегат становится вдоль комлевой части штабеля хлыстов. Оператор захватом гидроманипулятора 3 берет из запаса один или несколько соразмерных хлыстов в пределах грузоподъемности, визуально onределяет необходимую длину сортимента и поворотом гидроманипулятора подает хлыст на приемный стол 4 раскряжевочного устройства до соответствующего упора. Затем зажимным рычагом 6 производится фиксация хлыста и его разделка с помощью дисковой пилы 7. После чего гидроманипулятор убирают из зоны формирования штабеля для подачи оставшейся части хлыста, а отпиленный сортимент перекидными рычагами 13 (при включении гидроцилиндров 15) укладывается в штабель, который формируется сзади агрегата (трактора), при этом четырехзвенный штабелирующий механизм 8 опирается одним концом на землю и занимает положение, показанное на фиг. 1.

По мере увеличения высоты штабеля гидроцилиндром 11 звено б четырехзвенника 8 поворачивают вокруг шарнира 9 (звено а неподвижно), так что осуществляют последовательный подъем четырехзвенного

20 штабелирующего механизма (фиг. 2).

При этом отпиленные сортименты перекидными рычагами 13 укладываются в штабель, не имея возможности свободного падения, что предотвращает кострение и разброс тор25 цов сортиментов в штабеле.

Вершинная часть хлыста удаляется гидроманипулятором с приемного стола 4 агрегата и складируется отдельно.

Для перевода штабелирующего механизма в транспортное положение включают гидроцилиндр 10, который поворачивает звено а четырехзвенника 8 вокруг шарнира 9 до положения, показанного на фиг. 2.

Предлагаемый агрегат позволяет повысить качество формирования штабеля за счет возможности регулирования высоты штабели— рующего механизма, чем в значительной степени предотвращается разброс торцов лесоматериалов и их раскатывание после перемещения агрегата от штабеля на другое место.