Шарнирное соединение для звеньев цепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 1 24248

Класс 47d, 13

63k, 29

СССР

0ПИСЛНИК ИЗОБРСТЕНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Цапенко

ШАРНИРНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Заявлено 3 апреля 1959 г. за М 626960/25 в Комитет по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретешш» Ы 22 за 1959 г.

Известно шарнирное соединение звеньев цепи с применением двух соединительных пальцев.

Описываемое шарнирное соединение по сравнению с известным имеет больший срок службы за счет уменьшения в нем трения.

Это достигается тем, что оно снабжено цилиндрическими пальцами, центры которых размещены по диаметру цилиндрической поверхности, образованной внутренней часгью двух вкладышей, в"тавлепных в отверстие звеньев.

На фиг. 1, 2, 3, 4, 5 и 6 показан принцип работы описываемого устройства и дей"твия шарнирного соединения.

Основой шарнирного соединения смежных звеньев 1 и 2 цепи яв. ляются цилиндрические пальцы 8 и 4, которые размещены по диаметру цилиндрической поверхности, образуемой внутренней частью двух вкладышей б и 6. Вкладыши б и 6 вставлены в отверстия звеньев цепи.

Пальцы 8 и 4 зажаты между вкладышами действующей на цепь растягивающей нагрузкой P и, следовательно, находятся во фрикционном сцеплении с вкладышами и друг с другом. Каждый вкладыш, будучи укреплен в одном звене цепи, имеет подвижность относительно другого в пределах принятых размеров А1 и À .

Если звено 1 поворачивается по часовой стрелке 1га 30 или 60 (фиг. 2 и 3), пальцы 8 и 4 занимают положение, при котором пх осетия плоскость повернута относительно оси 0 на угол Р в том же направлении. Это происходит под влиянием переданного через вкладыш о движения от звена 1 к пальцам, которые, перекатываясь, совершают вращение вокруг своих o,"åé и вокруг геометрической оси шарнира в направлении, указ",ííîì стрелками. Угол Р (фиг. 2 и 3) соответственно равен 15 и 30 . № 124248

Лналогичное движение пальцев вокруг своих осей, отличаясь лишь знаками вращения, будет происходить при перемещении звена 2 вместе с вкладышем 6 из положения, показанного на фиг. 3, в положение — — на фиг. 4, а также в случаях одностороннего и двустороннего несимметричного поворота звеньев.

При двустороннем не,"имметричном отклонении пальцы 8 и 4 будут поворачиваться только вокруг своих осей.

Таким образом, звенья цепи получают возможность относительных поворотов на заданный угол как по величине, так и по направлению. В данном случае размеры А1 и А> равны и допускают отклонение в обе стороны на угол 60 (фиг. 5 и 6). В случае необходимости угол может быть болыпим.

Указанная степень подвижно,"ти звеньев позволяет цепям с шарнирами трения работать на звездочках с минимальным числом зубьев (5 — 6). Шарнир во время работы цепи входит в зацепление с ведущей звездочкой и выходит из зацепления с ведомой без скольжения между вкладышем и зубом звездочки, так как последние, соприкасаясь друг с другом, повора гиваются относительно смежного звена пепи одновременно.

Предмет изобретения

Шарнирное соединение для звеньев цепи " применением двух соединительных пальцев, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения трения в шарнирном соединении, оно снабжено цилиндрическими пальцами, центры которых размещены по диаметру цилиндрической поверхности, образованной внутренней частью двух вкладышей, вставленных в отверстие звеньев.