Пневматический клапан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 124249

Класс 47g, 21о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А, Моцкапетрис

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ КЛАПАН

Заявлено 26 марта 1959 r. за М 623287/28 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ка 22 за 1959 г, Существуют клапаны различных конструкций, включающие корпус, монтированный в трубопроводе для жидкости.

Описываемый пневматический клапан по сравнению с известными клапанами имеет преимущество, позволяющее упростить управление им.

Для этого внутри корпуса монтирована резиновая камера, соединенная с трубопроводом для сжатого воздуха и закрывающая при раздувании проходные отверстия корпуса.

На чертеже изображен пневматический клапан.

В трубопроводе 1 для жидкости монтирован корпус 2 шарообразной формы, сообщающийся с трубопроводом через отверстия 8. Внутри корпуса укреплена в одной точке резиновая камера 4, сообщающаяся с трубопроводом 5 для сжатого воздуха. На этом трубопроводе может быть установлен автоматический электромагнитный вентиль б известной конструкции, управляющий подачей сжатого воздуха в камеру.

При подаче сжатого воздуха в камеру 4 последняя раздувается и закрывает отверстия 3 для прохода жидкости. При выпуске сжатого воздуха из камеры отверстия открываются и жидкость свободно проходит по трубопроводу 1.

Предмет изоб р етения

Пневматический клапан, включающий корпус, монтированный в трубопроводе для жидкости, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения управления клапаном, внутри корпуса монтирована резиновая камера, соединенная с трубопроводом для сжатого воздуха и закрывающая при ее раздувании проходные отверстия корпуса.

Юа 124249 — 2 —Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 205

Типографии Комитета по делам изобретений и открыткй при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 879

Поди. к печ. 29.1-60 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.