Прибор для охлаждения шлаков в топках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24 g, 7

Ж 12426

IlRTE liT HR l43(36PETttil4E

Ф ОПИСАНИЕ л, прибора для охлаждения шлаков в топках.

К патенту В. G. Федорова, заявленному 3 августа 1928 года (заяв. саид. М 30933).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемый прибор предназначается для . охлаждения шлаков в топках водою, посту- пающей из вращающихся трубок с односторонними отверстиями, укрепленных на закрытом барабане, расположенном в шлаковой камере.

На чертеже фиг, 1 схематически изображает вид сверху шлаковой камеры с пред. лагаемым прибором; фиг. 2 — разрез ее и перспективный вид прибора; фиг. 3 — вид спереди поперечины для поддержания прибора.

Предлагаемый прибор (фиг. 1 и 2), располагаемый в шлаковой камере 8, состоит из укрепленного на водопроводной трубе 1 колена 2, имеющего внизу вертикальный отросток с кольцевой пластинко 3, к которой поворотно подвешен закрытый барабан 4 с ушками 12 в верхней его части для болтов 7, снабженных на конце роликами 11, могущими, при сообщении барабану 4 вращательного движения, перемещаться по кольцевой пластинке 3. Е барабану 4 прикреплен ряд радиальных трубок 5, размещенных на нем по образующим винтовой поверхности, заглушенных на конце и имеющих, каждая, с одной и той же боковой стороны отверстия 6. Вода, поступающая по трубе 1 через барабан 4 и трубки 5, выходит через отвер<тия 6 последних и сообщает, реакцией вытекающих: струй вращение прибору, при чем разбрызгиваеыая вода охлаждает падающие в камеру шлаки. Во избежание прогиба трубы 1 под тяжестью прибора и падающих шлаков. r,. углубления 13 стенок S шлаковой камеры укладывается поперечина 9 (фиг. 3), поддерживающая трубу 1, располагаемую в ее. углублении 15. Для защиты от грязи кольцевой пластинки 3 и роликов 11 барабана 4 колено 2 может быть снабжено пластинкой 10 (фиг. 2).

1. Прибор для охлаждения шлаков в топ-ках, характеризующийся применением в шлаковой камере закрытого барабана 4 (фнг. 1 и 2),. подвешенного. поворотно к нижнему вертикальному отростку колена 2 водопроводной трубы 1 и снабженного рядом радиальных, размещен-ных по образующим винтовой поверхности в. заглушенных на конце трубок 5 с боковыми по одну сторону отверстиями 6 в каждой изних для выпуска через эти отверстия поступающей из трубы 1 в барабан 4 воды, в. целях сообщить реакцией вытекающих струй. вращение прибору и разбрызгиваемой при этом водой охлаждать шалки.

2. В охарактеризованном в п. 1 приборе применение для защиты опорной части барабана 4 от грязи пластинки 1О (фиг. 2) на вертикальном отростке колена 2

3. В охарактеризованном в If. 1 приборе применение для его поддерживания поперечины 9 (фиг. 3) с углублением 15 для трубы 1 и концевыми выступами, размещаемыми в углублениях 13 (фиг. 1) стенок 8 шлаковой камеры. ген. «Печатныя Труд>,