Пакер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2l) 3786262/22-03 (22) 01.09.84 (46) 07.07.86. Бюл. Ф 25 (71) Государственный научно-исследовательский и проектный институт по освоению месторождений нефти и газа (72) А,Б.Сулейманов, В.С.Кроль,, P.À.Ñàôàðîâ и А.В.Кроль (53) 622.245.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1146412, кл. Е 21 В 33/12, 22.04.83. (54)(57) 1. ПАКЕР, включающий полый ствол с выступом, установленный на стволе уплотнительный элемент, хвостовик с упором и связанную с колонной труб установочную головку с раО диальными каналами, установленную на стволе с воэможностью осевого перемещения и образующую с ним запол„„SU„„! 242600 ненную смазкой кольцевую полость, сообщающуюся с затрубным пространством над уплотнительным элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его извлечения за счет увеличения объема выдавливаемой в затрубное пространство смазки, установочная головка выполнена из телескопически размещенных одна относительно другой на-! ружной и внутренней втулок, причем наружная втулка имеет продольнь1е каналы для связи нижней части кольцевой полости через радиальные каналы установочной головки с затрубным пространством.

2. Пакер по п. l, о т л и ч а юшийся тем, что наружная и внут.— ренняя.втулки установочной головки соединены срезными элементами.

1242600

Изобретение относится к пакерующим устройствам для разобщения затрубного пространства при эксплуатации нефтегазодобывающих скважин.

Цель изобретения — повьппение надежности извлечения пакера за счет увеличения объема вьща влив ае мой в з а трубное пространство смазки.

На чертеже изображен предлагаемый пакер.

Пакер включает ствол l с выступом 2, секционный уплотнительный элемент 3, хвостовик 4 с упором 5, установочную головку, состоящую из внутренней втулки 6 с выступом 7 и заплечиком 8 и наружной втулки 9 с кольцами 10 и 1! и с радиальными и продольными каналами 12 и 13, заполненную смазкой кольцевую полость 14 и уплотнительные кольца 15 - 17.

Внутренняя втулка 6 соединена с наружной втулкой 9 с помощью кольца 10 и срезных элементов 18.

Пакер работает следующим образом.

Пакер, полость 14 которого заполнена консистентной смазкой плотностью вьппе плотности надпакерной яркости, спускается в скважину на насосно-ком" прессорных трубах. При спуске пакер удерживается в транспортном положении срезными элементами 18 и кольцом

10. После достижения места установки пакера нагрузкой от веса труб срезают элементы 18 и внутренняя втулка 6 двигается вниз относительно ствола 35 и наружной втулки 9, вьщавливая из полости 14 смазку, которая, пройдя по каналам 13 и 12, заполняет зазор между пакером и стенкой скважины. далее выступ 7 достигает кольца II наружной втулки 9 и через внутреннюю втулку 6 нагрузка от веса труб передается на уплотнительный элемент 3 пакера. Под действием этого усилия уплотнительный элемент 3 сокращается

E по длине и увеличивается в диаметре до стенок скважины. При этом достигается равномерная передача нагрузки на секции унлотнительного элемента 3, а не импульсная, как это имеет место в известных пакерах.

Заполнение кольцевой полости 14

-консистентной смазкой, выдавливаемой во время установки пакера в зазор между ним и стенками скважины от уплотнительного элемента до места соединения пакера с насосно-компрессорными трубами, препятствует оседанию и образованию плотного осадка как мелких, так и крупных механических частиц и окалины в указанном зазоре.

Конструкция пакера позволяет регулировать объем выдавливаемой смазки, необходимый для заполнения кольцевого зазора скважины.

Для снятия и извлечения пакера из скважины насосно-компрессорные трубы приподнимают. При этом внутренняя втулка 6 перемещается вверх до упора своим выступом 7 в кольцо 10 наружной втулки 9, освобождая от сжатия уплотнительный элемент 3. Наличие смазки в кольцевом зазоре между установочной головкой пакера и стенками скважины позволяет производить снятие пакера и его извлечение из скважины без осложнений.

1 242б00

Составитель Л.Фарукшин

Техред М.Ходаннч, Корректор И.Муска

Редактор Н. Данкулич

Подписное

Тираж 548

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035) Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3á73/30

Производственно-полиграфическое предприятие, r. ужгород, ул. I!poeKTHaR, 4