Уплотнение вала насоса для перекачивания абразивных жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5И 4 F 04 D 29/12

„1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3819854/25-06 (22) 05.12.84 (46) 07. 07.86. Бюл. № 25 (71) Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по обогащению и брикетированию углей (72) В. П. Малокостов, И. Л. Пилютин, В. И. Хилько и В. Б. Калашников (53) 621.671.2 (088.8) (56) Кокичев В. H. Уплотняющие устройства в машиностроении.— Мл Судпромгиз, 1962, с. 1477- — 185.

„„SU„, 1242646 А1 (54) (57) УПЛОТНЕНИЕ ВАЛЛ НАСОС.1, ДЛЯ ПЕРЕКАЧИВЛНИЯ АБРЛЗИВНЫХ

ЖиДКОстей, содержащее ycTaI!ollлснное на корпусе насоса неподвижное i I..;îò!Ièтельное кольцо, КОптакти17ующсе с II!I;II!;Iloщимся уплoTHèòå 7bíûм кольцом, сос,I,o.l" Iным с валом посредством диафраг..1ы, огличаюи1ееся тем, что, с целью повып;е.п я герметичности и долговечности путем компенсации перекоса уплотните7ьны колец и уменьшения ик абразивного изно:а, вращающееся уплотнительное кольцо выполнс но из износостойкого материала, и нечо вижное уплотнительное кольцо --- из эл lcтичного пористого материала.

1242646

Составитель IO. Никит- енко

Редактор О. Головая Техрсд И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 3683/33 Тираж 585 Поднисно .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий! !3035, Москва, Ж- — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к гидромашиностроеник>, а более конкретно к конструкциям уплотнительных устройств.

Цель изобретения — повышение герметичности и долговечности уплотнения путем компенсации перекоса уплотнительных колец и уменьшения их абразивного износа.

На чертеже изображено предлагаемое уплотнение, общий вид.

Уплотнение вала насоса для перекачивания абразивных жидкостей содержит установленное на корпусе { насоса неподвижное уплотнительное кольцо 2, контактирующее с вращающимся уплотнительным кольцом 3, соединенным с валом 4 с помощьк> диафрагмы 5, причем вращающееся уплотнительное кольцо 3 выполнено из износостойкого материала, а неподвижное кольцо 2 — - из эластичного пористого материала. Бо вращающемся кольце 3 выполнена канавка 6. Неподьижное кольцо 2 имеет механизм 7 осевого перемещения.

Устройство работает следующим образом.

При вращении вала 4 насоса вращается кольцо 3 и контактирует с уплотнительным

<ольцом 2. Наличие давления среды в полости насоса и эластичность диафрагмы 5 способствуют поджатию подвижного кольца 3 к уплотнительному кольцу 2. При перекосе уплотнительного кольца 2 у подвижного кольца 3 появляется торцовое биение и повышается динамическое воздействие его на кольцо 2, что приводит к выравниванию перекоса и уменьшению торцового биения за счет изменения пористости последнего.

Наличие на рабочей поверхности кольца 3 канавки 6 предотвращает смятие («размазывание») пористого кольца 2 и способствует сохранению заданной геометрической формы. Наличие механизма 7 осевого перемещения позволяет производить регулиров15 ку и поджатие уплотнительного кольца 2 во время работы.

При работе насоса в зону трения попадают твердые абразивные частицы, которые оседают на поверхности пористого материала, например, войлока, измельчаются и образуют новый композиционный материал, HBIIPHM(P) Уголь-ВОЙлОк, KQToPhIH и контактирует с кольцом 3, выполненным из износостойкого материала, например, карбида кремния, что позволяет снизить износ контактной пары.