Машина для мойки тросов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 124266

Класс 48d, 2 0

СССР

61. И663НМ

Цта11т1*,р тнт11нп рияв

БВВДКПНА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Б. Крутоус и С. И. Барышников

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ ТРОСОВ

Заявлено 22 апреля 1959 г. за № 625941 22 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Сущесгвующие устройства предназначены для мойки и чистки тросов одинакового диаметра.

Описываемая машина для мойки тросов круглыми щетками кон. структивно проста, .позволяет очищать тросы любого диаметра, повышает производительность труда и улучшает качество мойки. Достигается это тем, что моющие трос круглые щетки расположены взаимно-перпендикулярно и имеют приспособление для изменения расстояния между ними. Щетки сами захватывают моющий раствор из резервуара. Машина состоит из нескольких секций.

На чертеже схематически изображена одна секция.

Каждая секция имеет резервуар 1, наполненный моющей жидкостью, в которую слегка погружены вертикально расположенные круглые щетки 2, аналогичные горизонтально расположенные щетки о,,приводной механизм для вращения щеток, состоящий из электродвигателя 4 и двух червячных передач 5, направляющих ролики 6 для очищаемого троса 7.

Щетки вращаются со скоростью 40 — 70 об!мин и при поступательном движении троса прочищают всю его поверхность, что обеспечивается взаимно-перпендикулярным расположением моющих щеток. Всего в каждой секции четыре щетки — две вертикальные и две гор изонталыные.

Моющий раствор наносится на трос вертикальными щетками. При дальнейшем движении троса его влажная поверхность обтирается второй парой щеток — горизонтальных. При помощи устройства (на чертеже не показано) расстояние между щетками можно легко регулировать.

Х 124266 — 2—

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете MNHHcTpGB CCC

Редактор Л. М. Струве Гр. 21!

Информационно-издательский огдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3139

Подп. к неч. 1.1V-60 r.

Тираж 1250 Цена 25 кап.

Типография Комитета по делам изобретений и. открытий при Совете Министров CCC".

Москва, Петровка, 14.

Машина для мойки тросов любого диаметра круглыми щетками, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества мойки, повышения производительности и устранения ручного труда, круглые щетки расположены взаимно-перпендикулярно, имеют приспособление для изменения расстояния между ними и сами захватывают моющий раствор и резервуар.