Токарный станок для разрезки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 124268

Класс 49а, 1В

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . „3

М. T. Нарейкин

ТОКАРНЫЙ СТАНОК ДЛЯ РАЗРЕЗКИ ТРУБ

Заявлено 2 марта 1959 г. за X 622081/25 в Комитет по делим и.и брете и. i u открытий при (.оаете з1ииистров CC(.Ð

Опубликоваио в «Бюллетеие изобретений» М 22 аа 1959 г.

Изобретение касается токарных станков для разрезки труб под углом и торцовой обточки различных изделий по копиру.

В существующих токарных станках такого типа продольное возвратно-поступательное перемещение суппорта осуществляется ".o редством установленного на шпинделе постоянного кольцезого копира с коcbtxr срезом рабочей торцовой поверхности, а g, 1a каждого уг.ia 11a aoна разреза трубы или торца изделия необходим свой отдельный копир, что удорожает обработку и требует значительных затрат времени на переналадку станка.

В описываемом станке этот недостаток полность1о устранен. и косая разрез1<а труб под различнымн заданными углам1 может производиться без смены копира. Для этого торцовый копир выполнен в вч(де гладкого диска, установленного поворотно в осевой плоскости шпинделя станка.

На фиг. 1 схематично изображена сбоку передняя часть токарного станка для косой разрезки труб с поворотным копирным диском; на 11иг. 2 — сечение передней части по копирному диску.

4.

На составной обойме 1, плотно охватывающей шпиндель о стз:.к;, на цапфах 8 посажен установочно-поворотный копирны1, диск 4. Гребни

5 обоймы 1 свободно проходят через прорези в копириом лиске и имекзт дуговые шкалы и фиксирующее устройство для удерживания диска в осевой плоскости шпинделя под заданным углом косого разреза трубы.

В нижней части корпуса передней бабки на цапфах 6 подвешены скобы

7, несущие зубчатый сегмент 8, зацепляющийся с рейкой 9 тяги 10 продольного хода суппорта станка.

На зубчатом сегменте помещен роликовый поводок 11, охватывающий край копирного диска. При вращении шпинделя вместе с обоймой

1 и наклонно поставленным копирным диском 4, диск через поводок 11 и зубчатое зацепление сектора с рейкой сообщает возвратно-поступательное движение суппорту станка в продольном направлении, обеспечивая тем самым образование косого разреза трубы под углом установки копирного диска.