Механизм для осуществления неравномерной подачи в металлорежущих станках, например в силовых головках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ )24270

Класс 49а, 23

СССР игр

IlBTCHTI605

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. В. Ежов

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НЕРАВНОМЕРНОЙ

ПОДАЧИ В МЕТАЛЛОРЕ)КУЩИХ СТАНКАХ, НАПРИМЕР, В СИЛОВЫХ ГОЛОВКАХ

Заявлено 16 мая 1959 г. за Ле 628250/25 в Комитет по делам !!зобретс!и!и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 22 -a 1959 г.

Известны механизмы винтовой подачи в мсталлорсжущнх ст!!ниах, В KQToj)bIx ? o/ioÂoì5 в!!Нту, с целью oc)н1сств !ен!!я дроолсн!!я струек!1, сообщается неравномерное вращение г, результате дополннтслы1ого:-,сриодического движения, сооощасмого винту оТ кула 1ка через сум.",;:рующий дифференциальный зубчатый меха1шзм.

В ОПИСЫВаСМОМ МСХаНИЗМЕ дЛя ОСущеетВЛЕ1Шя НераЗНОМСрНОй гне— да ги в металлоре?кущих станках, например в C:Iëoзых го!!Озках, =.TB задача решается с помощью системы параллельных кулачков, пост!Одо11с1тельно сообщаlощнх lepe3 KB IBIOililrecH рычаги и ОогoHIIble муфть! пс?аг?номерное вращательное движение винту, что исключ;:ст необходп— мость в каком-либо ином приводном меха1шзме подач; и дает зозмо?кность широкой регулировки характера неравномерного движения ходового винта, Иа чертеже изображена схема механизма и разрез по А:, Н!! шпиндс!!е 1 на шпонках зак1?еплены параллельно !1(с!(Олько зк ." центрпковых кулачков 2, которые смещ ны од!ьн относительно другого на 120 . Рычаги 8, качающиеся на оси ходозого винта 4, через обго;.ньге м фт11,э прижима!Отся к кула 1кам 2 и;)1 жин;lмн 6. Каждый! эксцс!1- риковый кулачок за полоборота шпинделя 1 позорачнваст соответствующий рычаг (и далее через обгонную муфту ходовой винт) на исков торый угол. 3а каждые /з оборота шпинделя кулачки последовательно вступают в работу и поворачивают ходовой винт, Таким образом, ходовой винт получает непрерывное неравномерное вращение.

Маточная гайка 7 установлена в корпусе 8 на направляющих салазках 9 силовой головки 10 и может получать вращение от индивидуального з.!!ектрoдви-ателя 11 через червячную переда!у 12 дл сообщения силовой головке ускоренного подвода и отвода, Во время рабо№ 124270 чей подачи электродвигатель ll отключен и заторможен. В результате того, что при рабочей подаче, при равномерном вращении шпинделя ходовой винт вращается неравномерно, то и подача инструмента за оборот шпинделя происходит неравномерно.

Предмет изобретения

Раз ез по РР

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

1 дакзор Н. С. Кутафина Гр. 212

Информационно-пздательскпи отдел.

Объем О,!7 п. л. 3 а к. 11108

Г1опп. к печ. 4.1-60 г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Г!етровка, 14.

Механизм для осуществления неравномерной подачи в металлорежущих станках, например, в силовых головках " использованием ходового винта и кулачков, получающих движение от шпинделя станка, отличающийся тем, что, целью обеспечения возможности реп лирования в широких пределах характера неравномерного движения ходового винта и упрощения приводных механизмов, для передачи движения на ходовой винт на шпинделе закреплены параллельно несколько эксцентриковых кулачков, смещенных относительно друг друга и jòловом отношении и взаимодействующих с качающимися на оси кодового винта подпружиненными рычагами, связанными с ходовым винтом посредством односторонних обгонных муфт.