Пневматический способ измерения неплоскостности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля поверхностей. Цель изобретения - упрощение и удешевление способа за счет исключения изготовления высокоточной базовой детали. Для этого сопла выставляют в одну плоскость, затем пневматическую скобу настраивают на определенный зазор, последовательно подсоединяют ее к каждому из сопел и регулируют при этом узлы отсчета, добиваясь их нулевых показаний. Устанавливают на опоры контролируемое изделие и, регулируя их по высоте, добиваются нулевых показаний узлов отсчета. По отклонениям указанных показаний определяют отклонение поверхности контролируемого изделия от плоскостности. 1 ил. . с $ (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11 с

Ai. (59 4 G 01 В 13/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 384 24 24/ 25-28 (22) 09 ° 01.85 (46) 07.07.86. Бюл. У 25 (72) В.К. Тятенков, В.П. Яковлев и Ф.В. Видмант (53) 531.717.1 (088.8) (56) Высоцкий А.В. Конструирование и наладка пневматических устройств для линейных измерений. М.: Машиностроение, 1972.

Авторское свидетельство СССР

Р 555273, кл. G 01 В 5/28, 1974. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ НЕПЛОСКОСТНОСТИ (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля поверхностей.

Цель изобретения — упрощение и удешевление способа за счет исключения изготовления высокоточной базовой детали. Для этого сопла выставляют в одну плоскость, затем пневматическую скобу настраивают на определенный зазор, последовательно подсоединяют ее к каждому иэ сопел и регулируют при этом узлы отсчета, добиваясь их нулевых показаний. Устанавливают на опоры контролируемое изделие и, регулируя их по высоте, добиваются нулевых показаний узлов отсчета. По отклонениям указанных показаний определяют отклонение поверхности контролируемого изделия от .плоскостности. 1 ил..

1242711

Формула изобретения

Составитель В. Гордеев

Техред Н.Бонкало Корректор, О. Луговая

Редактор Н. Тупица

Заказ 3688/36

Тираж 670 Подписное

ННИИПИ Государственного комитета CCCF по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля поверхностей.

Цель изобретения — упрощение и удешевление способа эа счет исключения изготовления высокоточной базовой детали.

На чертеже представлено устройство для осуществления способа.

Устройство содержит опоры 1, сопла 2 и 3, узлы 4 и 5 отсчета, сообщенные с соплами, И пневматическую скобу 6.

Способ осуществляют следующим o(. разом.

Около опор 1 размещают сопла,2.

Сопла 2 и 3 выставляют в одну плоскость 00, После этого пневматическую скобу б настраивают на определенный зазор и последовательно подсоединяют ее к каждому из сопел 2 и 3 и регулируют при этом узлы 4 и 5 отсчета, добиваясь их нулевых показаний.Затем на опоры 1 устанавливают кон тролируемое иэделие 7 и, регулируя их по высоте, добиваютвя нулевых показаний узлов 4 отсчета, сообщенных с,соплами 2, размещенными около опор 1, а по показаниям узлов

5 отсчета определяют отклонения поверхности контролируемого изделия

7 от плоскостности .

Использование койтролируемого изделия для выведения опор в плос5 кость, параллельную плоскости размещения сопел„ контролирующих его неплоскостность, исключает необходимость изготовления высокоточной базовой детали и тем самым упрощает и удешевляет способ измерения.

Пневматический способ измерения неплоскостности„ заключакнцийся в том, что опоры для контролируемого изделия выставляют в плоскость, параллельную плоскости размещения измерительных сопел, и настраивают

20 на нуль узлы отсчета, связанные с измерительными соплами, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения и удешевления способа, око ло каждой опоры размещают по измен рительному соплу и при установленном на опоры контролируемом изделии выс" тавляют опоры, добиваясь нулевых по" казаний узлов отсчета, связанных с измерительными соплами около опор, ! а неплоскостность определяют по показаниям остальных узлов отсчета.