Малогабаритный многошпиндельный многопозиционный агрегатный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124272

Класс 49а, 43оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. П. Морковкин и Д. Д. Сафронов

МАЛОГАБАРИТНЫЙ МНОГОШПИНДЕЛЬНЫЙ

МНОГОПОЗИЦИОННЫЙ АГРЕГАТНЫЙ АВТОМАТ

Заявлено 23 ноября 1957 г. за Лв 586628/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 22 за 1959 . .

Известен малогабаритный многошппндельньш многопозиционный агрегатный автомат для производства доделочных операций в мелких деталях, в котором применяются подпружиненные штоки, получающие возвратно-поступательное движение через рычаги от индивидуальных дисковых кулачков для сообщения движеш1я подачи силовым инструментальным головкам.

Предлагаемый малогабаритный многошпиндельньш и многопозиционный агрегатный автомат имеет более простую конструкцию и позьоляет легко производить переналадку для изменения направлсния подачи.

Это достигается выполнением рычагов переставными.

На фиг. 1 изображен автомат, вид спереди; на фиг. 2 — автомат в плане; на фиг. 3 — кинематическая схема автомата.

Автомат имеет тумбу 1, станину 2, круглый поворотный стол 8, неподвижный стол 4, набор различных инструментальных головок 5 и приспособления.

На 15 позициях круглого поворотного стола 8 имеются зажпмные приспособления б клещевого типа для закрепления обрабатываемой детали 7 при опускании клина 8. На загрузочной позиции неподвижного стола 4 установлен питательный бункер 9, выдающий по одной детали в зажимное приспособление. При малом числе операций на стол 4 устанавливают два или три комплекта инструментальных головок и питательных бункеров, и обработка может проходить соответственно в два или три захода.

Главный кулачковый вал 10, приводимый в движение электродвигателем 11 через систему шестерен и муфт, в течение рабочего цикла может иметь две скорости: рабочую скорость через сменные шестерни 12 и шестерни 18 и ускоренную (для холостых ходов) через шестерни !4. Переключение скоростей осуществляется кулачковой муфтой 15 и фиксируется подпружиненной защелкой 16. № 124272

Кулачок 17 предназначен для подъема и опускания сектора 18, воздействующего на.клин зажимных приспособлений; кулачок 19 — для поворота стола 8 на l- окружности; кулачок 20 — для управления фиксатором стола; кулачок 21 — для удерживания педали 22 и муфты 28 во включенном состоянии. Через центральную шестерню 24 движение передастся радиально расположенным валикам 25, каждый из которых через шестерни 26 приводит во вращение пару кулачковых валиков 27 с сидящими на них кулачками 28. Кулачки 28 через рычаги 29 сообщают возвратно-поступательные движения вертикальным штокам 30, на которых имеются легко переставляемые разжимные хомутики 81 с пальцами 32, о которых и сообщается движение подачи инструментальным головкам, приспособлениям и питательным бункерам. Рычаги 29 можно устанавливать и слева, и справа от штоков 30. При положении слева ролик, скользящий по кулачку, устанавливается на оси 88 и шток принудительно подается вверх; он возвращается пружиной 34. При установке рычага справа ролик монтируют на оси 8б, и в этом случае шток принудительно опускается, а переставленная пружина возвращает его в верхнее положение.

Пуск автомата и переключение с автоматической работы на,полуавтоматическую производится нажимом на педаль 22. При полуавтоматическом цикле педаль удерживается во включенном состоянии кулачком

21, и автомат выключается после каждого цикла, что позволяет устанавливать детали вручную. При повторном нажиме на педаль, последня» удерживается храповичком (на чертеже не показан) в механизме педали и станок работает как автомат. Обработанная деталь освобождаетс» на разгрузочной позиции, падает и по трубопроводу 8б попадает в выдвижной ящик 87.

Предмет изобретения

Малогабаритный многошпиндельный многопозиционный агрегатныи автомат для производства доделочных операций в мелких деталях, в котором применены подпружиненные штоки, получающие возвратно-поступательное движение через рычаги от индивидуальных дисковых кулачков для сообщения движения подачи силовым инструментальным головкам, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и ускорения переналадки автомата для изменения направления подачи, рычаги выполнены переставными. № 124272

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 21"

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 10706

Подп. к печ. 22.XII-59 г.

Тираж 900 Цена 50 коп.