Шпиндель расточного станка для тонкой расточки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 44

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

М. С. Надель, М. С. Газ и С. Я. Каневский

ШПИНДЕЛЬ РАСТОЧНОГО СТАНКА ДЛЯ ТОНКОЙ

РАСТОЧКИ ОТВЕРСТИЙ

Заявлено 6 апреля 1959 г. за № 624306/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

В расточных станках с известной конструкцией расточного шпинделя, несущего консольную вращающуюся оправку с резцами, расположенными на большом расстоянии от подшипников шпинделя, трудно обеспечить высокую устойчивость точности тонкой расточки отверстий большого диаметра.

Описываемый шпиндель расточного станка для тонкой расточки отверстий устраняет указанный недостаток и позволяет повысить устойчивую точность расточки ступенчатых отверстий большого диаметра. Достигается это тем, что шпиндель выполнен в виде вводимого в растачиваемое отверстие и несущего расточные резцы глухого стакана, установленного на подшипниках на жесткой полой скалке, которая закреплена на корпусе шпиндельной бабки. Внутри полой скалки пропущен приводной вал, закрепленный в шлицевом отверстии торцовой стенки стакана.

На чертеже схематически изображен шпиндель.

Неподвижная жесткая полая скалка 1 укреплена на корпусе шпиндельной бабки расточного станка. На скалке 1 на подшипниках оч установлен шпиндель, представляющий собою глухой стакан 4, несущий на своей наружной поверхности ступенчато расположенные расточные резцы б, часть которых может быть размещена в крышках б и 7 стакана. Для сообщения стакану 4 с резцами 5 рабочего вращательного движения внутри скалки 1 пропущен приводной вал 8, закрепленный в шлицевом отверстии торцовой стенки стакана. Небольшой вылет резцов

Б относительно шарикоподшипниковых опор обеспечивает большую жесткость системы при расточке ступенчатых отверстий большого диаметра в обрабатываемом изделии 9, что обуславливает высокую точность и чистоту расточки. № 124274

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р, А. Гальцева Гр. 212

Поди. к печ. 27.П-60 г, Тираж 1200 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п, л. Зак. 1908

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Ссвете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Шпиндель расточного станка для тонкой расточки отверстий, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения устойчивой точности расточки ступенчатых отверстий большого диаметра, шпиндель выполнен в виде вводимого в растачиваемое отверстие и несущего расточные резцы глухого стакана, установленного на подшипниках на жесткой полой скалке, закрепленнои на корпусе шпиндельной бабки.

2. Шпиндель по п. 1, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью сообщения стакану с резцами рабочего вращательного движения, внутри полой скалки пропущен приводной вал, закрепленный в шлицевом отверстии торцовой стенки стакана.