Агрегатная силовая головка для сверления или вырезания отверстия в листовом материале

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124276

Класс 49а, 61

49а, 55о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Максимовский и П. Ф. Казанцев

АГРЕГАТНАЯ СИЛОВАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ

ИЛИ ВЫРЕЗАНИЯ ОТВЕРСТИЯ В ЛИСТОВОМ МАТЕРИАЛЕ

Заявлено 5 мая 1959 r. за № 629267/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявки № 632217

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г

Известны агрегатные силовые головки для сверления или вырезания отьерстия в листовом материале с пневматическим приводом, осуществляющим быстрый подвод шпинделя с инструментом к обрабатываемому материалу, переключение на рабочую подачу и последующее переключение на быстрый ход инструмента. Недостаток этих головок состоит в том, что величина рабочего хода остается постоянной независимо от фактической толщины обрабатываемого материала.

В описываемой агрегатной силовой головке отмеченный недостаток устранен и переключение в начале и конце рабочей подачи происходит в зависимости от толщины обрабатываемого материала. Это достигается тем, что подпружиненная державка инструмента выполнена подвижной в шпинделе в осевом направлении и снабжена золотником для переключения пневмогидравлического привода. При использовании торцовых резцов для вырезания отверстий державка резцов, жестко связанная со шпинделем, снабжена подпружиненным упором, расположенным вдоль оси шпинделя между резцами и связанным с золотником для переключения пневмогидравлического привода.

На фиг. 1 изображена схема агрегатной силовой головки с подвижной державкой инструмента; на фиг. 2 — схема узла державки с торцовыми резцами.

В агрегатной силовой головке начало и конец рабочего хода определяется самим режущим инструментом — сверлом, устанавливаемым в подпружиненнбй державке 1, которая может возвратно-поступательно перемещаться. Вращение державки 1 относительно шпинделя 2 исключено, так как она зафиксирована шпонками 3. При включении электродвигателя 4 и электромагнита 5 происходит переключение воздушного золотника б, который пропускает сжатый воздух в рабочий цилиндр 7, и головка № 124276 вступает в работу. Вращение через двухступенчатый редуктор 8 передается шпинделю 2, который расположен внутри поршня 9 и является одновременно пинолью. При перемещении поршня 9 влево (по чертежу) масло из левой полости цилиндра 7 проходит через обратный клапан 10 в левую полость вспомогательного цилиндра 11, перемещает поршень последнего вправо и воздух через золотник б вытесняется в окружающую атмосферу. Таким образом осуществляется быстрый подвод сверла к обрабатываемому материалу, продолжающийся до тех пор, пока сверло не дойдет до поверхности материала. После соприкосновения сверла с обрабатываемым материалом поступательное движение сверла прекращается. Поршень 9, продолжая движение, сжимает пружину 12 и перекрывает канал 18. В трубопроводе 14, в который перед включением головки подается сжатый воздух из пневмосети, и в воздушной камере lб обратного клапана 10 давление воздуха повышается до давления в сети.

Обратный клапан 10, сжимая пружину lб, закрывается и выход масла в цилиндр 11 прекращается. Начинается рабочий ход инструмента, так как масло поступает через стандартный редукционный клапан 17 и дроссель

l8. Редукционный клапан 17 обеспечивает равномерность подачи, а дроссель 18 позволяет плавно ее регулировать. При опускании (закрывании) обратный клапан 10 своим хвостовиком нажимает на путевой переключатель 19, в результате чего происходит переключение электродвигателя 4.

После высверливания отверстия державка 1 под действием пружины 12 перемешается вперед и открывает канал И; давление в трубопроводе 14 снижается, обратный клапан 10 под действием пружины 16 поднимается и нажим на путевой переключатель 19 прекращается. При выключенном электромагните 5 воздушный золотник б под действием пружины 20 занимает крайнее правое положение, Воздух из сети по трубопроводу 21 проходит через золотник б в полость вспомогательного цилиндра 11, из которого масло вытесняется через обратный клапан 10 и через маслопровод 22 поступает в левую полость рабочего цилиндра 7.

Воздух из правой полости цилиндра:7 выходит через воздушный золотник б в окружающую атмосферу. Осуществляется быстрый отвод инструмента. Вращение электродвигателя выключается конечным выключателем 28 и цикл работы заканчивается.

При использовании для вырезания отверстий торцовых резцов 24 державка последних жестко соединяется со шпинделем 2 и имеет подпружиненный упор 25, который расположен вдоль оси шпинделя между резцами 24. В этом случае быстрый подвод режущего инструмента к оо рабатываемой поверхности происходит до соприкосновения упора с этой поверхностью. После того, как резцы прорежут кольцевую канавку через всю толщину обрабатываемого материала, упор 25 под действием пружины 2б выталкивает вырезку-бобышку, перемещается вперед и открывает канал 18. Затем цикл работы повторяется в случае применения сверла в качестве режущего инструмента.

Предмет изобретения

1. Агрегатная силовая головка для сверления или вырезания отверстия в листовом материале, с пневматическим приводом, обеспечивающим быстрый подвод шпинделя с инструментом к обрабатываемому материалу, переключение на рабочую подачу и последующее переключение на быстрый отвод, инструмента, отли ч а юща я с я тем, что, с целью осуществления указанных переключений в начале и конце рабочей подачи в зависимости от толщины обрабатываемого материала, подпружиненная державка инструмента выполнена подвижной в шпинделе E oce№ 124276 вом направлении и снабжена золотником для переключения пневмогидравлического привода.

2. Форма выполнения головки по п. 1, о тли чаю щаяся тем, что при использовании для вырезания отверстий в качестве инструмента торцовых резцов, державка последних, жестко связанная со шпинделем, снабжена подпружиненным упором, расположенным вдоль оси шпинделя между резцами и связанным с золотником для переключения пневмогидравлического привода.

Фиг t

Фиг. 2