Электромеханическая следящая система для копировальных станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49b, 5оз,111а 1 24277

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Монахов, М, М. Гвоздев и С. С. Черников

ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКАЯ СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА ДЛЯ

КОПИРОВАЛЬНЫХ СТАНКОВ

Заявлено .14 ноября 1957 r. за № 586269/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Известны электромеханические следящие системы для копировальных станков, у которых непрерывное изменение скорости в процессе обхода контура обрабатываемой детали осуществляется за счет изменения числа оборотов двигателя подач, который жестко связан с рабочим органом. Поэтому инерционность вращающихся масс двигателя непосредственно участвует в процессе копирования и отрицательно влияет на точность обрабатываемого контура. Кроме того, эти системы имеют большое количество обратных связей, сложных по своей конструкции, у них низкая динамическая точность, не обеспечивается постоянство результирующей скорости подач.

В предлагаемом устройстве предусмотрена электромагнитная система с регулируемыми муфтами для автоматического управления и регулирования скоростей подач от одного датчика. Это обеспечивает постоянство результирующей скорости подачи, вектор которой стремится расположиться по касательной к профилю, а работа электроконтактной системы, особенно в местах резких переходов, обеспечивает малую инерционность привода. Кроме того, в предлагаемой системе для повышения скорости и точности копирования фрикционные муфты и привод выполнены регулируемыми от одного датчика, команды от которого поступают одновременно на муфты и ца регулятор скоростей привода, чем обеспечи. вастся слежение за изменением профиля и поддерживается посгояпным вектор скорости результирующей подачи.

На фиг. 1 показана принципиальная электрическая схема предлагаемой системы; на фиг. 2 — расположение вектора результирующеч подачи V, вектора продольной подачи 1 „„и вектора поперечной подачи V,; на фиг. 3 — схема командного аппарата; на фнг, 4 — переключатели четвертей 1, П, 111 и IV. № 124277

Электродвигатель продольной подачи питается от электромашинного усилителя. Обмотка возбуждения электродвигателя питается от сети постоянного тока. Управляющая обмотка электромашинного усилителя 1 подключена к синусно-косинусному потенциометру 2. C целью увеличения жесткости характеристики электродвигателя введена обратная связь по противоэлектродвижущейся силе, для чего обмотка 8 включена в мостовую схему. Схема управления поперечной подачей аналогична управлению продольной подачей. Синусно-косинусный потенциометр управляет таким образом, что скорость одного электродвигателя меняется по закону синуса, а другого — по закону косинуса, в результате чего вектор результирующей подачи остается постоянным по величине. Величина максимальной подачи зависит от величины напряжения, снимаемого с регулятора 4 максимальной подачи. Привод ползунка синусно-косинусного потенциометра 2 осуществляется от электродвигателя 5 постоянного тока через электромагнитные муфты б и 7. В качестве командного аппарата в системе использован электроконтактный датчик 8, команды от которого через реле 9 и 10 поступают на электромагнитные муфты подачи в зависимости от положения переключателя четверти 11. Управление муфтами подач и обход контура осуществляются аналогично известным электроконтактным системам. Управление муфтами б и 7 синусно-косинусного потенциометра 2 осуществляется также от реле 9 и 10. Муфты б и 7 включаются только при крайних положениях датчика, т. е. когда замкнут контакт 12 или 18. При среднем положении датчика (контакты

12 и 18 разомкнуты) муфты б и 7 отключены.

При обходе криволинейного участка профиля происходит отклонение копировального пальца 14 от копира, что вызывает включение реле 9 илп

10, которые через соответствующие контакты подают команды на включение электромагнитных муфт подач (происходит работа электроконтактной системы). Одновременно команды от датчика поступают íà одну из электромагнитных муфт б или 7. Включение муфты вызывает поворот ползунка синусно-косинусного потенциометра таким образом, что вектор V, результирующей подачи, устанавливается по касательной к профилю в данной точке А (фиг. 2), рычаг датчика занимает среднее положение, а контакты 12 и 18 размыкаются.

При переходе в точку В давление на копировальный палец ослабе— вает, контакт 12 закрывается и включается реле 9 (фиг. 1). Это вызывает отключение муфты поперечной подачи 15 (работа происходит в 1 четверти) и включение муфты 7 поворота ползунка потенциометра. Перемещение ползунка вызывает перераспределение скорости таким образом, что вектор V результирующей подачи снова оказывается касательным к профилю, а перемещение в продольном направлении (муфта 16 включена) вызывает размыкание контакта 12; тем самым рычаг датчика устанавливается в среднее положение и включается муфта 15. Таким образом система регулирования стремится установить рычаг датчика в среднее положение, при котором включены две муфты подачи, и вектор результирующей скорости направлен касательно к профилю.

Работа системы была проверена в лабораторных условиях в

ЭНИМС, для чего использовали копировально-фрезерный станок модели Fu 0,8-в. Система обеспечила работу станка в копировальном режиме на скоростях подачи до 450,ям1мин с точностью обработки + 0,1 я,я.

П редм ет изобретения

Электромеханическая следящая система для копировальных станков, отличающаяся тем, что, с целью повышения скорости и точно о 194277 сти копирования, фрикционные муфты и привод выполнены регулируемыми от одного датчика, команды от которого поступают одновременно на муфты и на регулятор скоростей привода, чем обеспечивается слежение за изменением профиля и поддерживается постоянным вектор скорости результирующей подачи.

r1

Т э, /5

ФдИай йинт . сийг 7ь ой na%r и

pT ——

Фиг. 1

Фиг. 8