Многошпиндельный гайконарезной автоматический станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 124285

Класс 49с, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Скорик

МНОГОШПИНДЕЛЬНЫЙ ГАЙКОНАРЕЗНОЙ

АВТОМАТИЧЕСКИЙ СТАНОК

Заявлено 22 апреля 1959 г. за М 626!!3 25 в Комитет по телам изобретений и открыт??й при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б?оллетене изобретений» М 22 за 1959 г.

Известе?т ? ???«гоши?:??де;?ьнь?и I BI!K«HBpcBHoll автом??тн iccliHii сTi?iloli с бункерной загрузкой заготовок гаек во врашающийся ня вертикальной

«си барабан, в котором заготовки нанизываются на хвостовпки прогнутых метчиков и подаются посредством роликов в отверстие вря???якиц??хся шпинделей на рабочие части метчиков.

В описываемом мпогошпиндсльном гайконарезном автоматическом станке подача гаек роликами осуществ I?IeTc?I не произвольно, я по шагу нарезаемой резьбы, что повышает качество резьбы н улучшает условия работы метчиков. В этих целях поворот подающих роликов производится посредством рычажно-храпового механизма, приводимого в действие

«т неподв??жного кольцевого ролика. В барабане номе?цен поворотнь?й рычаг, несущий на одном конце у периферии отражательный щиток, а на другом конце заслонку, предназначенную для перекрытия отверстия в бункере, что обеспечивает дозировку пода ш гаек пз бункера в барабан в зависимости от наполнения последнего.

На фиг, 1 ??зображсна схема станка; на фиг. 2 — станок, впд СВсрху; ня фиг. 3 — схема узла подаю?цих роликов; на фпг. 1 — схема привода роликов; па фиг. 5 — осевой разрез барабана; на фиг. 6 — барабан, вид сверху (без загрузочного бункера); на фиг. 7 — — схема патрона для метчика.

Станок предназначен для парезания мелких гаек, lc«Topoc ocym ствляется прогнутыми метчиками 1, причем ??ареза???!е производится как одним, так и шестью метчиками. Станок имеет шесть гайконарезных головок, которые с IIoMQIIIblo зубчатых колес 2 сцепляются с центральной шестерней 8. В центральной части корпуса .- головкп на шарикоподшипниках установлен шпиндель о, па который надето зубчатое колесо 2. В шпиндель вставлен на скользящей посадке поводковый патрон 6, впутрсННсс oTBcpcT?Ic KoTopoI о Bblllo IHcHO ilo фо1)х?е гайки с 60KQBblMH 1 глуб1х"> 124285 — 2 —— лсниями для прохождс пня стружки и масла. Шпиндель 5 с патроном 6 сцеплен фрикциопно с помощью шариков 7. Усилие на поворот патрона в шпинделе регулируется винтами за счет сжатия пружин. Патрон удерживается закрепляемой контргайкой 8, гайкой 9, па которой надето кольцо с внутренней кольцевой проточкой для прохождения масла от маслопровода 10. Патрон имеет внутри продольпыс канавки, сообщающиеся с маслопроводом 10, от которых во внутрь проходят косые отверстия, направленные походу парезапия гаек. Во входной части патрона имеется четыре амортизатора 11 пробочного типа для ориентировки гаек. По внутренпему диаметру каждой гайконарезной головки установлено по три ролика, которые подают заготовки гаек в патроц. Центральный из этих роликов 12 является проводным и сцеплен с двумя другими роликами 18 посредством цилиндрически., зубчатых колес 14. Ролики 13 подводягся и отводятся в момент установки прогнутых метчиков l, На ролики 12 в acpxrreri части устаповлеп храповик 15, удерживающий ролики от обратного движения посредством собачки 16. В rrrrurrerr части ролика

12 имеется храпоьик 17, с помощью которого поворачиваются все три ролика при пода le заготовки г;-йкп ва шаг нарезки. Поворот храповикя

17 осуществляется рычагом 18, имеющим возвратно-поступательный ход и несущим собачку 19.

Движение рычага 18 осуществляется за счет взаимодействия его с центральной шестерней 3; rra одной шестой части оборота шестерни 3 происходит с помощью пальца 20 поворот кулачка со звсздочкой 21, обеспечивающий увеличение иптервяла между гайками; за несколько оборотов шестерни 3 рычаг 18 переместится (качнется) на подачу роликов один раз. От инерционного поворота звездочка фиксируется пружиной 22, а рычаг 18 находится под воздействием пружины 28. Центральна > шестерня 3 приводится в движение клипоременной передачей 24 и 25 с помощью вала 26, вращающегося в корпусе 27.

В средней части стола станка установлен барабан 28, вращающийся от клиноременной передачи 29, 30 с помощью вала 81, который вращается внутри вала 26 . При вращении барабаня 28 заготовки гаек нанизываются на хвостовики изогнутых мет-rHKQB l. Для увеличения фрикции гаек па дпе барабана укреплены посредством центральной гайки 32 спиралеобразные пружины, дополнительно увеличивающие напор (надетых на хвостовики метчиков) гаек на подак>щие ролики. В центральной части барабана 28 на корпусе 83 установлен загрузочный бункер с крышкой

34, на которой установлено двенадцать подающих роликов 13. В корпусе 33 имеется отверстие 35, закрываемое снизу щитком 36, что устраняет произвольное выпадание гаек при установке и снятии загрузочного бункера. Корпус 33 соединен с крышкой 34 при помощи байонетного соединения. При вращении барабана гайка,32 с помощью пяльца 37 качает щиток 86.

С целью дозировки подачи гаек из загрузочного бункера в барабан

28 в зависимости от заполнения его в барабане помещен поворотный рычаг 38, имеющий на одном конце у периферии барабана отражательный щиток 39, а на другом конце — заслонку 40. Гайки, попавшие в барабан, под действием центробежной силы вращаются по окружности, образуя кольцо из гаек, толщина которого зависит от количества гаек в ковше. Для постоянного разрушения образующегося в конусной части корпуса 33 столбика из гаек предусмотрена качающаяся шарошка 41.

Отражательный щиток 39 может перемещаться вдоль рычага 38 при настройке ца определенный вид гаек. Натяжение пружины 42, постоянно воздействующей на рычаг 38, регулируется подвижным упором 43.

При отсутствии гаек в барабане 28 пру>кина 42 через рычаг 38 приближает щиток 39 к боковой стенке барабана и заслонка 40 полностью открывает отверстие 35.

Л о 12498»

При отсутствии гаек в барабане 28 пружина 42 через рычаг 88 приближает IHHTGK 89 K 60KQBQII cTc! IKP 63p363H3 I» 33ccloH! .;1 40 полность1о открывает отверстие 35. При поступлении заготовок гаек B барабан 1циток 89 начинает отходить от боковой стенки барабана, причем заслонка

40 перекрывает отверстие 85 по мсрс увеличения количества гаек в барабане. Бараоан 28 закрывается отражательной крышкой 44. Для устранения скопления гаек в верхней части боковой стенки барабана предусмотрены отражательные IIIIITKH (не показаны).

Впереди подающих ро:шков 12 и И установлен один дополнительный ролик 45, ограничивающий продольное персмс це1шс прогнутого мстчика и воспринимающего вращательный момент, передазасмыи кривой частью метчика при нарезании гаек. Этим самым разгружаются подающие ролики от нагрузки боковых усилий, что улучшает захват гаек. удерживает кривую заборную ци,!HI!zp«»!ec!n Io часть метчика в опреде,1c11ном по:1ожении ВН!»ТрН 03р 163 на 28 H спосооствуPT H3HI!3BIB3HH!o гае1; на хвостовики метчиков.

Подающие ролики, периодически вращаясь, захватывают гайки н подают их во вращающийся патрон, в котором и осуществляется нарезка резьбы рехкущей частью метчика.

Предмет изоб р етен ия

1. Многошпиндельный гайконарезной автоматичсский станок с бункеРной Bar P»»BKoÉ 331 QToBOK I 3OK Во BP3!!JBIolkIHI!c!! на ВеРтпка ll»Ho!k ос!! барабан, в котором заготовки нанизываются на хвостовикп прогнуть1х метчиков и пода1отся посредством роликов в отверстие вращающихся шпинделей на рабочие части мстчиков, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий работы метчиков и повышеи11я ка1ества нарезки, поворот подающих роликов осуществляется по шагу нарезаемой резьбы посредством рычажно-храпового механизма, приводимого в действие от неподвижного кольцевого кулака.

2, Станок Ilo п. 1, о т l и ч а ю щи и с я тем, что, с целью дозировки подачи гаек из бункера в барабан в зависимости от наполнен!и последнего, в барабане помещен поворотный рычаг, несущий на одном конце у периферии барабана отражательный щиток, а на другом конце — заслонку, предназначенную для перекрытия отверстия в бункере.