Ротативный станок для изготовления древесной стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

щ с ф щ

Класс 38 i, 4

ПЙТ liT tlA И BQEPCTE li È2 е

ОПИСАНИЕ ротативного станка для изготовления древесной стружки.

К патенту В. Н. шеффера заявленному 4 августа 1928 года (заяв. свид. М 30979).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предмет патента.

В предлагаемом ротативном станке для изготовления струиек ирииевеи, вращающийся от руки или механически, барабан, составлениый ив ободьев с укреилеииыви ио иериферии металлическими листами с выдавленными из них отгибами, выполняющими роль резцов для снятия стружек с заготовки, помещаемой между ободом барабана и обхватывающим ее чехлом, подающим заготовку к резцам через посредство связанных с чехлом тросов с грузами; при помощи же прикрепляемых к крайним ободьям барабана одной или двух круглых пилу станок может быть приспособлен для ) распиловки длинника на чураки (заготовки).

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого станка и фиг. 2 — ввд его спереди.

Станок состоит из вала а„ лежащего ( своими шейками с в подшипниках стоек Ь,; и насаженного на вал иу барабана а, сосювленного из отдельных досок, скрепленных между собой ободьями е и е, и болтами е,, По периферии барабана сф укреплены стальные листы k с выдавленными из них отгибами рбй и й„служащими резцами, при чем отгибы k, направлены наружу, а отгибы k, внутрь барабана с той целью, что, когда отгибы усу сработаются, металлические листы снимаются,, и ставятся на барабан, вновь так, чтобы внутренняя сторона их с отгибами Й, стала наружной; укрепление металлических листов к ободам е производится болтами, проходящими через ушки k листов k. Подача деревянной заготовки у1б, под резцы для снятия стружки осуществляется посредством обхватывающего заготовку чехла ий, который прижимается к ободу барабана тросами фп„натягиваемых грузами рн,. Для удержания заготовки IIpOTHB действующих на нее усилий от резцов, снимающих стружку, она опирается нижним торцем на стойку т.

Предлагаемый станок может быть использован и для поперечной распиловки длинника на чуракн (заготовки), если к одной нли обеим сторонам крайних ободьев барабана прикрепить круглые пилы фу.

1. Ротативный станок для изготовления древесной стружки, характеризующийся применением вращаемого от руки или механически барабана а, составленного из двух или нескольких ободьев е и е, и скрепленных с ними по периферии металлических листов k с выдавленными из них отгибами 4, предназна ченными.выполнять роль резцов для снятия стружек с заготовок m>, помещаемых между ободом барабана и обхватывающим их частью

"чехлом m.„ñëóæàùèì для подачи указанных заготовок к резцам при помощи связанных чехлом тросов m,, оттягиваемых гру.зами т, 2, В охарактеризованном в п. 1 станке применение одной или двух круглых пил а, скрепленных с частями е крайних ободьев барабана и предназначенных для поперечной распиловки длинника на чураки (заготовки). тип. «пвчатный труда.