Способ ковки или прокатки полых поковок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 124293

Класс 491, 16

7с, 12

®

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б, В. Розанов, А. С. Андреев, Г. Н. Алексеев и Г. P. Ветчинин

СПОСОБ КОВКИ ИЛИ ПРОКАТКИ ПОЛЫХ ПОКОВОК

Заявлено 30 мая 1959 г. за ¹ 629652/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 r.

Известен способ ковки или прокатки полых поковок (заготовок) на оправке.

Описываемый способ по сравнению с известным позволяет получить поковки со впадинами на их внутренней поверхности или оребренными изнутри.

Особенность способа состоит в том, что отковку или прокатку производят на разборной оправке, состоящей из стержня, на котором установлен цилиндр, имеющий наружную поверхность, соответствующую внутреннему контуру изготовляемой поковки (заготовки), и двух шайб, ограничивающих течение металла.

На чертеже изображена схема разборной оправки, применяемой прн осуществлении этого способа.

Разборная оправка состоит из стержня 1, цилиндра 2 и двух шайб

8 и 4.

Наружная поверхность цилиндра 2 имеет поверхность с выступами, соответствующими впадинам (углублениям) на внутренней поверхности получаемой полой луковки.

На разборную оправку надевается трубная заготовка 5 и в подогретом состоянии проковывается с помощью манипулятора б в вырезных бойках 7 ковочного молота (05 — 1 т) или пресса (400 — 500 т) до полногс заполнения металлом заготовки всех углублений на поверхности цилиндра 2. Течение металла в процессе изготовления поковки вдоль оправки ограничивается шайбами 8 и 4.

После ковки оправка передается на токарный станок для обточки заготовки до требуемого диаметра и затем на разборочный стенд. Формование внутренней поверхности поковки может быть произведено также путем обжатия трубной заготовки в трехвалковой машине. № 124293

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете птинистров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 212, 22

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1575

Поди. к печ. 19.II-60 r.

Тираж 1200 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Сове1е Минисгров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ ковки или прокатки полых поковок (заготовок) на оправке. отличающийся тем, что, с целью получения поковок (заготовок) "o впадинами на их внутренней поверхности, отковку или прокатку производят на разборной оправке, состоящей из стержня, на котором установлен цилиндр с наружной поверхностью, соответствующей внутре.»нему контуру изготовляемой поковки (заготовки), и двух шайб, ограничивающих течение металла.