Способ цветной и черно-белой комбинированной съемки с подвижным маскированием в поляризованном свете

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 53

¹ 124303

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Омелин, А К. Фейст и H. А. Жаров

СПОСОБ ЦВЕТНОЙ И ЧЕРНО-БЕЛОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ

СЪЕМКИ С ПОДВИЖНЫМ МАСКИРОВАНИЕМ В

ПОЛЯРИЗОВАННОМ СВЕТЕ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 3 февраля 1951 г. за ¹ 442831/26 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Известные способы съемки цветных и черно-белых комбинированных кинокадров с подвижным маскированием в поляризованном свете основаны на использовании большого яркостного интервала между поляризованным светом фонового экрана и светом, отраженным от актера вследствие различной отражающей характеристики актера и фона. Фон (алюминированный экран) не деполяризует подающий из осветителя поляризованный свет, а лицо актера и его одежда вследствие диффузного отражения деполяризуют направленный из другого осветителя через поляроид свет, из-за чего имеет место пропечатка фона сквозь изображение актера, поскольку при разделении световых потоков внутри камеры применяется оптическая система, делящая одинаково актерские и фоновые лучи. Равноделимость этих лучей приводит к необходимости иметь яркость фонового экрана в 50 — 60 раз выше яркости актера, а яркость актера — в 3 — 4 раза выше имеющейся при обычной съемке.

Описываемый способ съемки позволяет снизить уровни яркости фона и актера и повысить чистоту сепарации энергетических потоков, формирующих оптическое изображение актера и его силуэта. Это достигается тем, что разделение лучей фона и актера осуществляется непосредственно в съемочной светорасщепительной системе камеры. Светорасщепительный блок целиком или частично выполнен из оптически активных материалов, а для достижения нормальной цветопередачи при съемке применяют цветную пленку, имеющую один или несколько дополнительных светочувствительных слоев, лежащих под основными слоями пленки (и-пользуемых для нормальных цветных съемок) или на свободной стороне подложки.

На чертеже приведена схема, поясняющая сущность предлагаемого способа.

Поляризованный световой поток от фона 1 и обычный свет от актера

2 падают на светорасщепительную призму 3 двухстороннего экспониро№ 124303 вания и проходят до грани 4, покрытой оптически активными веществами, от которой они частично отражаются, частично гасятся и частично проходят. Отраженная часть светового потока фонового освещения и атера попадает на вторую поляризующую грань 5 блока, также покрыту:о оптически активными веществами, где увеличивается чистота поляриза ции и фонового изображения и актерского; резко уменьшается интенсивность актерского света, а фоновой свет пропечатывает транспорантнын позитив б (или экспонирует масочную пленку) на цветную пленку двухстороннего экспонирования 7. В результате уменьшения интенсивности актерского света на этой грани на фоновой стороне блока,получается увеличение интервала рабочих яркостей против интервала, имеющегося в объекте съемки между яркостями фона и актера. Прошедшая через грань 4 часть светового потока фонового освещения, если имеет практически заметную величину, гасится поляроидным светофильтром, установленным перед пленкой, а лучи актера, имеющие плоскость поляризации, перпендикулярную к плоскости фоновых лучей, экспонируют негативную пленку 7, образуя скрытое изоора>кение актера.

В силу симметрии хода лучей в обеих половинах оптического блока контрмасочное изображение, отпечатанное лучами фона, прошедшими в одной половине блока, точно наложится на изображение актера, образованное лучами, прошедшими через вторую половинку блока, в результате чего образуется или комбинированный транспорантный кадр, или снятые заготовки блуждающей маски (негатив и контрмаска) . Оптичесский светорасщепительный блок может быть целиком изготовлен из оптически активных материалов, например из исландского шпата. Для получения комбинированного кадра применяют цветную пленку двухстороннего экспонирования, изготовленную путем полива одного или нескольких дополнительных светочувствительных слоев под основные слои пленки (используемые для нормальных цветных съемок) или на свободную сторону подложки. Применение предлагаемого способа съемки расширяет творческие возможности комбинированных кадров в кинематографии.

Предмет изобретения

1. Способ цветной и черно-белой комбинированной съемки с подвижным ма скированием б поляризоганном .овете, отличающийся тем, что, с целью снижения уровней освещения актерской сцены и фонового экрана, а также повышения чистоты сепарации энергетических потоков, формирующих оптические изображения актера и его силуэта, разделение этих потоков по их плоскости поляризации производится непосредственно в сьемочной светорасщепительной системе камеры.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, выполненное в виде камеры двухстороннего экспонирования с оптическим светорасщепительным блоком, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что указанный блок целиком или частично выполнен из оптически активных материалов.

3. Применение для выполнения способа по п, 1 цветной кинопленки, о т л и ч а ю щ е и с я тем, что, с целью достижения нормальной цветопередачи, пленка имеет один или несколько дополнительных светочувствительных слоев, лежащих под основными слоями пленки (используемых для нормальных цветных. съемок) или на свободной стороне подложки.