Способ гидротипной печати и машина для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57с, 11вз

Л(в 124310

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1!одписнпя группа !а 235

А. Г. Шмаков Б. Б. Беркенгейм, Е. Н. Гиллер и 3. М. Чуева

СПОСОБ ГИДРОТИПНОЙ ПЕЧАТИ И МАШИНА ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 13 января 1954 г, за ЛЪ 576590126 в Комитет по велим изобрете((ий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано (3 «Б!оллетене;(зобретений:>,Хв "2 з;! 1959 г.

При г(ечати цвстных фильмов тiiд о(ип!(ым с !Осо;н(ч од!(ой пз слОжных o(icp2111(II я:;,!Ястся тlрсце сс- Гli;LpoT:.1 1íOÃO псрснс(ся крас(!тс. Iя, ПРИ КОТОРОМ ПРОИСХОДИТ 10C.(СДОВЯТС. !ЬНОЕ СОЮЗIСIЦЕIIИС ЗIЯТРifil, C 0 111НК фильмом, имеющим набухший жслатиновый слой.

B H3!3PcTHbIx cIIoco63x I H;LPoTlfUHoif II(I!11 H,,T IB c01331tlLLoHiiB iI конТВКТНроВВННВ и ICHQK испо:lьзуется метя (!Ilfческ(!я зуОЧ(lтая лента ср l iiпительно большой длины, замкнутая в бесконечное кольцо. Применявlписся для этОЙ цели машинь(испо,lьзовя;(н Оарябян с кяч lloLILI(AIOB зубом. Вп всех случаях конпгяктпрозянис пг!енск происходило пр;! Псгру кении Hx в момент контякт;1 13 жпдкость, !то с щс ст!3сн:!О х cëoæHB;10 конструкцию гидротипной машины, Предлагаемый способ гидротипной печати цветных фильмов отличается от известных тем, что перенос красителя с матрицы на бланкфнл(гм осуществляют при 55 — 75, что способствует увеличению резкости изображения, скорости процесса и количества красителя, переходящего с матрицы на бланкфильм. Процесс переноса красителя с матрицы Hÿ бланкфильм осуществляют на подогреваемом совмещающем барабане.

Ьланкфильм перед наложением на совмещающий барабан увлажняют раствором, содержащим поверхностно-активныс вещества. !To обссщ (иваст полное смачивание пленок и исключает появление воздушньп пузырей между пленками. .Чаши на д, (я осмп(ест(3г(ения спо" Ооя От;1 ичястся От;1 3вестных м яшин тем, что, с цел(по получения IQT03010 позит;!13Я пр(1:теча гi(на одном совмещяк)щез! ко,(есс, Г1рсдусз(ОтрсHО контякти()013ян(1с 0,1;1нкфи, !ы(,1 с тремя матрицаип.

На фиг. 1 изображена схема машины для од((оцвсTíîãO пер 110 U красителя; на фиг 2 — лема машины для трсхц(3стиог ) перенос» красителя и кинематическая схсзlа привода зубчатых бараоанов.

¹ 124310

Бланкфильм со сматывателя 1 поступает и бачок 2, где происходит набухание желатинового слоя, затем подается на растягивающий зубчатый барабан 3 и с него на совмещающее колесо 4. Матрица со сматывателя 5 поступает на зубчатый барабан б, затем насаживается так же, как и бланкфильм на зубцы совмещающего колеса 4. Тормозные фрикционы 7 способствуют растяжению пленок до необходимого шага перфораций, равного шагу зуоьев совмещающего колеса при их посадке на колесо. В месте контакта бланкфильма и матрицы прижимные ролики 8 отжимают излишнюю жидкость и огсасывают ее с помощью приспособления, совмешенного с роликами.

За время прохождения совмещенных и сконтактированных пленок па дуге 280 совмещающего колеса происходит нагрев пле нок и перенос красителя с матрицы на бланкфильм. Обе пленки поступают после переноса красителя,на тянущий зубчатый барабан 9, соединенный через редуктор 10 с мотором 11. После схода с барабана пленки разъединяются, проходят душевую промывку 12, каплесдуватели 18 и поступают в сушильные шкафы.

В машине для трехцветного переноса красителя происходит ко нтактирование и совмещение трех матриц с бланкфильмом, находящимся на ободе совмещающего колеса. Перед контактом с бланкфильмом вторая и третья матрицы смачиваются в бачках 2 и после схода с колеса проходят душевую промывку 12, каплесдувателц 13 и поступают в сушильные шкафы. Вращение машины осуществляется от мотора через механизмы передачи, кинематически связывающие ведомый и ведущий зубчатые барабаны.

Предлагаемый способ гидротипной печати цветных фильмов и машины гидротипной печати позволяют получить высококачественные фильмокопии для демонсграции иx и киносети, Предмет изобретения

1. Способ гидротипной печати цветных фильмов, .при котором перенос красителя с матрицы на бланкфильм осуществляют прои повышенной температуре, о тл и ч а ющ и йс я тем, что, с целью увеличения резкост и изображения, скорости процесса и количества красителя, переходящего с матрицы на бланкфильм, процесс переноса красителя ведут прои 55 — 75 .

2. Прием выполнения способа по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что процесс, переноса красителя с матрицы на бла нкфильм осуществляют на подогреваемом со вмещающем барабане.

3. Способ гидротипной печати цветных фильмов по пп. 1 и 2, при котор ом бла нкфильм перед наложением на совмещающий барабан подвергают увлажнению, от л и ч а ю щи Aic я тем, что, с целью обеспечения полного смачивания пленок и исключения появления воздушных пузырей между,пленками, увлажнение производят раствором, содержащи м поверхностно- активные вещества.

4. Машина для осуществления способа по пп. 1 — 3, отличающая ся тем, что, с целью получения готового цветного позитива при печати на. одном совмещающем бараоане, она снабжена тр емя ематывателями для матриц, последовательно контактирующих на совмещающем барабане с одним и тем же бланкфильмом. № 124310 ф „ гг

Фиг.2

Ре п.кlîð И. С Кутафина ппогрлфпя Коми гетл по аг,l;I l изобрегсllllfl и открытий прп Совете .Л11;ниcòðîâ СССР

Москвл, Петровка, 14.

Злк. 5204

11о и п. к п е и. 8 Л 1-60 1!1формл1пговво-излл гспьскпй при Совете Министров

Я: 1ау

Й з

1 скреп А. Л. Сосина Коррекг10 А. И. Ьаеус

Цена 50 коп. 1 ир;1гк 700

Форлгат бумаги 70X108 /16 Объем 0,34 п. гп

oTlf.,.I Комитета llo дсллл1 изобретений и îткрнтиГ

C.ÑÑÐ, Москва, ЦсIITI), М, -Iеркасскпй llc"ð., \ 21 6