Тара для размещения аварийного запаса члена летного экипажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62с, 32

81е, 22 № 124316

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 240

В. И. П о техн н

ТАРА ДЛЯ РАЗМЕ1ЦЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО АВАРИЙНОГО

ЗАПАСА ЛЕТЧИКА

Заявлено 17 января 1959 г. за М 617667/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2 за 1963 г.

Известная тара для размещения индивидуального аварийного запаса летчика (подразумевается любого члена летного экипажа, снабженного в полете парашютом, размещаемым в чашке его сиденья на самолете), состоящая из отсеков, прорезиненной обертки и чехла из авиазента, выполнена в виде ранца, снабженного плечевыми ремнями, при помощи которых летчик держит на спине аварийный запас, чувствуя

его вес во время полета, что является большим недостатком.

Отличительная особенность описываемой тары заключается в том, что она удобно размещается на ранце парашюта летчика и тем самым разгружает его от веса аварийного запаса, надежно сохраняя его как в случаях приземления, так и приводнения летчика на парашюте. Это достигнуто тем, что, с целью улучшения конструкции тары, она выполнена в виде плоской фигурной металлической коробки, состоящей из двух (переднего и заднего) отсеков, скрепленных общим корпусом (крышкой) с помощью легкоразъемных шомпольных замков. Тара размещена на ранце парашюта под его подушкой, с которой она скреплена и вместе удерживается на ранце ножными обхватами парашюта, пропущенными через центральный вырез, имеющийся в корпусе тары и в подушке. Для более полного использования имеющегося объема задний отсек коробки выполнен с выступом, плотно облегающим парашютный кислородный прибор, а дно корпуса имеет между отсеками поперечное углубление для облегания круговой лямки парашюта. Для обеспечения надежного сохранения аварийного запаса при приводнении летчика на № 124316 парашюте тара снабжена дополнительно надувной лодкой размещенной также на ранце парашюта и постоянно прикрепленной к обмундированию летчика.

На фиг. 1 изображена тара в собранном виде в двух проекциях, вид сбоку и вид сверху; на фиг. 2 изображен корпус (крышка) коробки; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 изобра кена наружная сторона корпуса с кольцами для крепления фала.

Описываемая тара состоит из плоской фигурной коробки, выполненной из легкого металла, двух прорезиненных оберток (конвертов) и чехла из авиазента.

Коробка тары состоит из двух отдельных — переднего I и заднего

2 — отсеков, закрываемых общим корпусом (крышкой) 8, скрепляемой с каждым отсеком I и 2 с помощью двух легкоразъемных шомпольных замков 4. Для плотного облегания парашютного кислородного прибора задний отсек 2 имеет выступ а. Дно корпуса (крышки) 8 с отсеками и.2 образует поперечное углубление б для облегания круговой лямки парашюта и центральныи вырез в, .через который свободно пропущены ножные обхваты парашюта, удерживающие тару и скрепленную с ней подушку парашюта (на фигуре не показаны) на ранце парашюта. На наружной поверхности дна корпуса 8 приклепаны на петлях 5 четыре кольца б для скрепления тары с подушкой парашюта и с помощью фала с надувной лодкой, размещенной также на ранце и постоянно прикрепленной к обмундированию летчика в случаях его полета над водным пространством.

В отсеках 1 и 2 укладывают все предметы аварийного запаса, предварительно герметически упакованные в прорезиненную обертку (на фигуре не показано). Затем отсеки накрывают корпусом 8 (крышкой) и скрепляют их шомпольными замками 4. На собранную коробку надевают чехол из авиазента и тару скрепляют с подушкой парашюта так, чтобы их центральные вырезы в совпали. Затем собранную тару с подушкой укладывают на парашют и через вырез в пропускают ножные обхваты парашюта. Перед полетом над водным пространством кольцо б тары скрепляют с фалом, скрепленным с надувной лодкой, имеющей в свою очередь постоянное крепление на обмунди1.овании летчика. По освобождении летчика от подвесной системы парашюта после приземления тара с индивидуальным запасом легко отнимается от ранца парашюта и используется летчиком согласно действующей инструкции. По освобождении летчика от подвесной системы парашюта после приводнения тара с индивидуальным запасом легко стягивается с ранца парашюта надувной лодкой, прикрепленной к обмундированию летчика, и удерживается лодкой в воде. Когда летчик забирается в лодку, он втаскивает тару в лодку и далее поступает согласно действующей инструкции.

Предмет изобретен и я

1. Тара для размещения индивидуального аварийного запаса летчика или любого члена летного экипажа, снабженного в полете парашютом, размещаемым в чашке его сиденья на самолете, состоящая из отсеков, прорезиненной обертки и чехла из авиазента, отл ич а ю щаяс я тем, что, с целью разгрузки летчика от несения на себе аварийного запаса во все время полета, а также упрощения конструкции тары, она выполнена в виде плоской фигурной металлической коробки, разделенной на передний и задний отсеки, скрепленные с помощью легкоразъемных шомпольных замков с общим корпусом (крышкой), размещенной № 124316 на ранце парашюта под подушкой, удерживаемой на ранце с помощью ножных обхватов парашюта, пропущенных через центральный вырез в корпусе тары и подушки.

2. Тара по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью более полного использования ее объема, задний отсек коробки снабжен выступом, облегающим парашютный кислородный. прибор, а дно корпуса (крышки) образует между отсеками поперечное углубление для облегания круговой лямки парашюта.

3. Тара по пп. 1 и 2, отлич ающа я ся тем, что, с целью обеспечения надежного сохранения аварийного запаса в случае опускания летчика на парашюте на воду, тара снабжена надувной лодкой, размещенной на ранце парашюта и постоянно прикрепленной к обмундированию летчика. № 12431б

Ц?

5. 8

Редактор В. А. Громов Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мосолова

Поди. к печ. 11/Ш вЂ” 63 г

Зак. 407/16

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 Q 108>/ы

Тираж 450

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп. открытий