Дозировочный аппарат для жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 124324

Класс 64с, 10и

СССР— ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Г. Яшин

ДОЗИРОВОЧНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 23 января 1958 r. за № 590540/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹О 22 за 1959 г.

Предметом изобретения является дозировочный аппарат для жидкостей, включающий питательный резервуар с поплавковым механизмом и расходной коллекторной трубой, а также систему мерных сосудов.

Известные аппараты с мерными сосудами аналогичного назначения. имеют сложную конструкцию управления наполнением и опорожнением мерных сосудов.

Этот недостаток устраняется тем, что, с целью управления наполнением и опорожнением мерных сосудов, в описываемом аппарате применены параллельно соединенные с коллекторной трубой краны, каждый из которых состоит из вертикального корпуса, соединенного входным и выпускным патрубками с мерным сосудом, а внутри корпуса смонтирован шток, совершающий возвратно-,поступательные движения от рычажного механизма, снабженного рукояткой управления.

На фиг. 1 изображен общий вид аппарата; на фиг. 2 — мерный сосуд с краном в разрезе; на фиг. 3 — рычажный механизм с рукояткой управления.

Дозировочный аппарат состоит из питательного резервуара 1 с поплавковым механизмом 2 и расходной коллекторной трубой 8, системы (по количеству точек для одновременного розлива) мерных сосудов 4, кранов б и столика б для тары. Краны б параллельно соединены с коллекторной трубой 3 и предназначены для управления наполнением и опорожнением мерных сосудов 4.

Каждый кран 5 состоит из вертикального корпуса 7, который соединен при,помощи входного патрубка 8 и выпускного патрубка 9 с мерным сосудом 4. Внутри корпуса 7 крана монтирован шток 10, который имеет вверху канал 11, соединенный с коллекторной трубой 8 и заканчивающийся внизу выпускным отверстием 12. Выпускное отверстие 12 предназначено для соединения канала 11 с входным патрубком 8. Шток 10 внизу имеет второй канал 18, отделенный от канала 11 перегородкой и имеющий в верхней части отверстие 14, предназначенное для соединения № 124324 канала 18 с выпускным патрубком 9. При движении штока 10 в верхнее крайнее положение происходит соединение канала 11 с патрубком 8, т. е. осуществляется заполнение мерных сосудов 4 (в это время канал 18 и выпускной патрубок 9 разобщены). При движении штока 10 в нижнее крайнее положение происходит разобщение патрубка 8 с каналом 11 и соединение канала 18 с выпускным патрубком 9, т. е. осуществляется вылив жидкости из мерных сосудов 4 в тару 15, Управление возвратнопоступательным движением штоков 10 производится от поворотного вала 1б, на котором закреплена рукоятка управления 17 и система рычагов 18 и 19.

Предмет изобретения

Дозировочный аппарат для жидкостей, включающий питательный резервуар с поплавковым механизмом и расходной коллекторной трубой, и систему мерных сосудов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью управления наполнением и опорожнением мерных сосудов, применены параллельно соединенные с коллекторной трубой краны, каждый из которых состоит из вертикального корпуса, соединенного входным и выпускным патрубками с мерным сосудом, а внутри корпуса монтирован шток, совершающий возвратно-поступательные движения от рычажного механизма, снабженного рукояткой управления. иг.