Копировальный станок для одновременной обработки спинки и корыта лопатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 124332

Класс 67а, 37вз

49b, 5,о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Д. Лигский, Р. М. Бордовская и Н. М. Нестеров

КОПИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ

ОБРАБОТКИ СПИНКИ И КОРЫТА ЛОПАТКИ

Заявлено 13 февраля 1959 г. за № 6!9410/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Известнь| ленточно-шлифовальные станки для одновременной обработки спинки и корыта лопатки, в которых применен совершающий возвратно-поступательное движение суппорт, несущий шпиндель с копиром, воздействующим на качалку с режущим инструментом. Этот инструмент обрабатывает лопатку, сидящую на шпинделе и получающую дополнительные поворотные движения.

Отличительной особенностью предлагаемого станка того же типа является применение двух расположенных с обеих сторон лопатки качалок с режущими инструментами, получающими подачи от раздельных для спинки и корыта копиров; последние сидят на шпинделе, совершающем винтовое движение, ставящее продольные образующие спинки и корыта приблизительно параллельно осям вращения инструментов, например шлифующих роликов или круглых направляющих копиров абразивных лент. Такое выполнение предлагаемого станка обеспечивает уравновешивание нормальных усилий резания, действующих на спинку и корыто, и одновременный двухсторонний прогрев лопатки, что уменьшает ее коробление и повышает точность обработки.

На фиг. 1 схематически показан один из возможных вариантов выполнения предлагаемого станка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид сбоку.

В суппорте 1 станка, перемещающемся по направляющим 2, установлен рабочий шпиндель 8. Шпиндель имеет верхнюю и нижнюю направляющие поверхности и в средней своей части расширяется в рамку, в зоне которой расположены два копира 4 и 5, из которых первый соответствует спинке, а второй — корыту шлифуемой лопатки. d нижней части рамки рабочего шпинделя в соответствующих крепежных приспособлениях устанавливается шлифуемая лопатка. № 124332

Справа и слева от рабочего шпинделя станка расположены рабочие качалки 6 и 7, поворачивающиеся соответственно на эксцентрических ссях 0 и О,. На левой качалке 7 находится верхний следящий ролик 8 и режущий инструмент, например шлифующий ролик 9, или капор абразивной ленты, а на правой качалке 6 — соответственно следящий ролик

10 и шлифующий ролик 11. Оба следяших ролика упираются соответственно в копиры 4 и 5, определяя этим положение качалки в пространстве, а следовательно, и положение режущих инструментов относительно лопатки (одного относительно спинки, другого — относительно корыта) .

На верхней части станка имеется поворотная часть 12, несущая копир 18, на который опирается и поджимается пружиной или грузом ролик 14 шпинделя 8. Осевое возвратно-поступательно,перемещение последнего (вверх и вниз) осугцествляется гидроцилиндром 15. При своем вертикальном движении шпиндель 8 благодаря действшо копира

И на его ролик 14 получает дополнительное поворотное движен

Речь может идти только о приблизительной параллельности, потому что, строго говоря, вследствие различной формы спинки и корыта, а также з-за утолшения лопатки по направлению от конца пера и комлю хорда спинки не параллельна хорде корыта; однако эта непараллельность неве;шка и не имеет существенного значения для работы станка.

Наличие у каждой из качалок 6 и 7 верхней щеки, зажатой и прокатывающейся (при повороте качалки) между четырьмя регулируемыми направляющими роликами 16, ооусловливает ее большую жесткость, что неооходимо для точной работы станка.

Перед началом шлифования пневмоцнлиндры 17 и 18 подводят качалки 6 и 7 до упора их следящих роликов 8 и 10 в копиры 4 и 5 и осуществляют непрерывный надежный контакт этих роликов с копирами во время шлифования. Они же разводят качалки в стороны для снятия обработанной детали и установки лопатки, подлежащей шлифованию. Предлагаемый станок универсален в отношении формы применяемых инструментов. Он может работать с бочкоооразными роликами шириной, равной длине шлифуемой части лопатки, и с. любыми оолее узкими роликами. При желании (хотя этот вариант более сложен и неудобен) на основную качалку могут быть поставлены отдельные качалки для узких бочкообразных рабочих и следящих роликов, предназначенных для узких абразивных лент. Наконец, на станке может быть применен самый производительныи метод одновременного двухстороннего шлифования лопаток с использованием широких (по всей длине лопатки) круглых копиров, поворачивающихся при обработке в пределах одного оборота. При своем обороте, синхронном с винтовым движением лопатки, копир контактирует с лопаткой. Абразивная лента, скользя по копиру, переносит (путем шлифования) форму его образующей на лопатку.

Перед установкой очередной подлежащей шлифованию заготовки лопатки правая качалка 6 и левая качалка 7 пневмоцилиндрамн 17 и

18 разводятся в стороны. Заготовку устанавливают в приспособлении, находящемся в рамке рабочего шпинделя 8. Затем, пустив воздух в пнеимоцилиндры 17 и 18, сводят качалки до упора следящих ролпко»

8 и 10 в копиры 4 и б и включают винтовое вертикальное движение рабочего шпинделя 8. Затем включают движение абразивных лент, охлаждение и автоматическую подачу на глубину шлифования (подачу вреза ния) .

Станок может быть применен и для фрезерования пера разли1ных лопаток. Только конструкция фрезерного станка для этого должна быть осуществлена более жесткой. Фрезерование деталей на нем лучше всего производить продольными строчками. Применение двухстороннего метода обработки при фрезерованип должно быть особо эффективным благодаря взаимоуравновешиванию нормальных успл1ш, которые при использовании фрез получаются до»ольно значительными, Предмет изобретения

Копировальный станок для одновременной обработки спинки и корыта лопатки с совершающим возвратно-поступательное движение суппортом, несущим шпиндель с коппром, воздействующим на качалку с режущим инструментом, обрабатывающим сидящую на шпинделе лог1с1тку, по 1l ÷ающу10 ДОполнителыIые Г!ОВОp01 íûc дв11жсния. О т л ич а ю шийся тем, что, с целью уравновешивания нормальных усилий резания, действующих на спинку и корыто, с одновременным двухсторонним прогревом лопатки для уменьшения ее коробления и повышения этим точности обработки, применены две расположенных с обеих сторон лопатки качалки с инструментами, получающими подачу от раздельных для спинки и корыта копиров, сиlBIILIIx на шпинделе, совершающем винтовое движение.

_#_ 124332

Фи г.,3

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 248, 212

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Екформационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 9730

Поди. к печ. 17.Х1-59 г.

Тираж 760 Цена 50 коп.