Способ полунепрерывной термообработки длинномерных спиралевидных профилей и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Способ полунепрерывной термо обработки длинномерных спиралевидных профилей, преимущественно тангенциальныхрасширителей для маслосъемных поршневых колец двигателей внутреннего сгорания, включающий осевую подачу полуфабриката периодического профиля из ленты, его нагрев и навивку на оправку с заданным шагом при одновременном охлаждении, от.личающ и и с я тем, что, с целью повышения производительности и качества за счет увеличения геометрической и размерной точности профилей, при нагреве полуфабриката его заневоливают по ширине и шагу, а при охлаждении - по шагу. i (JJMf

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГССУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 3793779/25-27 (22) 03.08.84 (46) 07.01.90. Бюл. К - 1 (72) P.С. Немец, В.А. Парыгин, Е.Н. Столярова, В.Б. Фридман, В.А.Федоров, Л.П. Алентьева, И.С. Любашевский, А.К. Херсонский и А.Е. Луцкер (53) 621.777.07(088.8) (56) Патент С111А Р 2742279, кл. 2662.5, 1956. (54) СПОСОБ ПОЛУНЕПРЕРЫВНОЙ ТЕРИООБРАБОТКИ ДЛИННОИЕРНЫХ СПИРАЛЕВИДНЫХ

ПРОФИПЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (51)5 С 21 D 1/10, С 12 D 9/02, g 21 D 7/00

2 (57) . Способ полунепрерывной термообработки длинномерных спиралевидных профилей, преимущественно тангенциальных расширителей для маслосъемных поршневых колец двигателей внутреннего сгорания, включающий осевую подачу полуфабриката периодического про" филя иэ ленты, его нагрев и навивку на оправку с заданным шагом при одновременном охлаждении, о т .л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повьппения производительности и качества за счет увеличения геометрической и размерной точности профилей, при нагреве полуфабриката его заневоливают по ширине и шагу, а при охлаждении — по шагу.

1243360

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что нагрев осуществляют индукционным методом, 3. Устройство для осуществления способа полунепрерывной термообработ5 ки длинномерных спиралевидных профилей, содержащее раму со смонтированными на ней с воэможностью синхронного вращения от привода барабанным средством подачи полуфабриката, нагревателем, оправкой, профильным обкатывающим роликом и неподвижным средством охлаждения профиля, размещенным в зоне расположения оправки, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно снабже- но дополнительным приводным барабаном, а оправка установлена на раме с возможностью дополнительного осевого пе- и с соплом Ь для подачи охлаждающей

25 жидкости. Барабан 2, звездочка 3 и оправка 4 имеют общий привод вращения (на фиг. не показан). На наружной поверхности барабана 2 выполнена кольцевая канавка 7. На дне канавки 7

Зр выполнены выступы 8 с окружным нагом, равным. шагу между впадинами полуфабриката 9.

Оправка 4 снабжена выступами 10, расположенными по винтовой линии. На дне канавки барабана 2 и выступах 10 оправки 4 могут быть выполнены штыри 11.

Устройство работает следующим образом. Устройство предварительно за4О правляется полуфабрикатом 9 (поступает от пресса), который накидывается на звездочку 3, далее полуфабрикат охватывает барабан 2, по периферии которого установлен индуктор 1, при45 чем полуфабрикат на барабане укладывается в кольцевую канавку 7 с фиксацией его выступами 8, затем перед-.

I ний конец полуфабриката закрепляется на оправке 4, а подпружиненный ро5О лик 5 прижимает его к оправке.

После такой подготовки пресс (на фиг. не показан) включается в работу с одновременным включением на нагрев высокочастотного индуктора 1, привода . вращения барабана 2, звездочки 3 и оправки 4. Барабан 2, звездочка 3 и

:оправка 4 вращаются синхронно со. скоростью V выдачи полуфабриката с пресса. Звездочка 3 укладывает полуфабриИзобретение относится к машиностроению и может быть использовано при термической обработке профилей в процессе изготовления тангенциальных расширителей маслосъемиых поршневых колец двигателей внутреннего сгорания.

Цель изобретения — повышение производительности и качества эа счет . унеличения геометрической и размерной точности профилей.

Способ осуществляе-.ся следующим образом. Полуфабрикат периодического профиля вдоль его оси подают н зону нагрева, нагревают до заданной температуры и нанивают на оправку с охлаждением, при этом нагрев производят с эаневолинанием полуфабриката по ширине и шагу, а.при нанивке с охлаждением — с заненоливанием по шагу.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез, общий вид; на фиг. 2 — нид А фиг. 1 (профиль и индуктор не-показаны); на фиг. 3 — полуфабрикат и его разрез Б-Б; на фиг. 4 — разрез В-В фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Г-Г фиг.1; на фиг, 6 — разрез Д-Д фиг. 1; на фиг. 7 — разрез Е-E фиг. 1.

Устройство содержит высокочастотный индуктор 1 для нагрева профиля, приводной барабан 2, установленный н зоне индуктора, подающий механизм, выполненный в ниде приводной эвездоч". ки 3, охлаждающий агрегат с приводной |анкой 4, подпружиненным роликом 5, ремещения и на ее наружной поверхности выполнен ложемент в виде выступов, расположенных по винтовой линии, при этом дополнительный барабан выполнен с кольцевой канавкой на наружной поверхности, с выступами в донной ее части для размещения полуфабриката пе. .риодического профиля.

4. Устройство по п. 3, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что нагреватель выполнен в виде кольцевого высокочастотного индуктора.

5 ° Устройство по п. 3, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что на дне канавки дополнительного барабана и на выступах оправки соосно им выполнены штыри.

5 1243360 6 кат в канавку 7 и на выступы 8, равно- вием подпружиненного ролика 5 укладымерно расположенные по окружности ка- вается на спиральные выступы 10 опнавки 7 барабана 2. Горячий полуфаб- равки, которые фиксируют шаг t профирикат, находясь в канавке 7 бараба- ля. Одновременно с навивкой профиль на 2, фиксируется по раэяерам а (непо- охлаждается струей жидкости, подавае5 средственно) и в (косвенно) боковыми мой из сопла 6. сторонами канавки 7. Следовательно, Оплавка 4, вращаясь, перемещается коробление при нагреве полуфабриката еще вдоль своей продольной оси. Таким исключено. Кроме того, полуфабрикат в 10 образом навивка профиля 1 в спираль канавке 7 фиксируется по шагу t рас- происходит в одной плоскости. После положенными по окружности выступа- заполнения оправки профилем устройстми 8, что гарантирует стабильность во отключается вместе с прессом, прошага t профиля при нагреве. филь разрезается, второй конец проПолуфабрикат, нагретый до заданной 15 филя закрепляется на оправке, а потемпературы, навквается по спирали следняя заменяется пустой оправкой, на оправке 4, при этом он под дейст- и цикл повторяется.

1243360 Риг 7

Составитель Е. Красинский

Редактор Н. Зубкова Техред М.Моргентал Корректор N. Кучерявая а.

Заказ I 51

Тираж 526

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101