Машина для сортировки коконов по жесткости оболочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 124347

Класс 76с, 28;, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. В. Голиков и А. Б. Новиков

МАШИНА ДЛЯ СОРТИРОВКИ КОКОНОВ ПО ЖЕСТКОСТИ

ОБОЛОЧЕК

Заявлено 2 апреля 1959 г. за Хо 623990/28 в Комитет по делам изобретений

Il открьпий при Совете Министров СССР

Опубликовано з <:.Бголлстене изобретений» М 22 за 1959 г.

Известны мап1ины для cooTHpoBI коконов по жесткости включающие загрузочнь|е бункеры с пптающими барабанами, устройсгво для транспортирования коко.юв и месту их сортировки, механизм д )я контроля жесткости оболочек и транспортеры для удаления отсортированных коконов.

Описываемая машина по сравнению с известными является более прогрессивной, так как позволяет повысить производительность труда.

Ее особенность состоиг в том, что устройство для транспортирования коконов к месту их рассоргировки выполнено в виде двух сннхро.но вращающихся на вертикальl!biz осях от общего привода и расположенных под питаюшимн барабанами один над другим горизонтальных дисков с несколькими концентрическими рядами сквозных отверстий для прохождения коконов и одного монтированного между ними неподвижного горизонтального диска, имеющего два ряда отверстий, радиально расположенных на диаметрально противоположных участках диска, причем в нижней плоскости нижнего вращающегося диска прикреплены приспособления для зажима коконов в процессе их транспортирова1гия к месту контроля. Это приспособление для зажима коконов выполнено в виде коробки, прикрепленной против сквозного отверстия нижнего диска и снабженной одной неподвижной и одной подвижной наклонной стенкой, которая образует с неподвижнОЙ Острый угол и закреплена на конце двуплечего поворотного рычага. Второй конец рычага несет горизоllтальную плошадку, под которой монтирован ролик, катящийся при вращении диска по дуговым отрезкам направляющих рельсов, неподвижно закрепленных с промежутками между их концами. .11од нижним врашаюшимся диском устройства для транспортирования коконов установлены на вертикальных стойках два ряда радиа".5но расположенных в соответствии с отверстиями неподвижного диска механизмов для контроля жесткости o()010 ек коконов.

М ) 24347

Каждый механизм выполнен в виде поворотного двуплечего грузового рычага, несущего на конце одного плеча груз, а на конце другого плеча — опорную плошадку, взаимодействующую с подвижным по вертикали стержнем, который несет на верхнем конце планку, причем горизонтальная плоскость этой планки расположена выше плоскости направляющих рельсов и взаимодействует с роликом двуплечего рычага приспособления для з гжима коконов, Грузовой рычаг снабжеH пальцем, взаимодействующим с регулируемым пружинящим электрическим контактом, закрепленным на вертикальной стойке и сблокированным с электромагнитом. Сердечник электромагнита взаимодействует с концом двуплечего поворотного рычага, второе плечо которого несет горизогтальную площадку, расположенную в промежутке между концами направля ющих оельсов.

Для настройки положения элекгDè÷åñêoãо контакта в соответстви . с заданной величиной сжатия кокона применен индикатор, установленный на стойке, несущей механизм контроля жесткости оболочек коконов и кинематически связанный своим стержнем посредством рычажной системы с концом нижней плоскости грузового рычага.

Для раскладки поступающих из бункера коконов по поверхносги верхнего вращающегося диска над последним установлено два ряда вертикальных патрубков, соединенных с трубопроводом для сжатого воздуха и несущих на концах сопла.

На фиг.:1 и 2 изображена машина в двух взаимно-перпендикулярных разрезах и разрез по АА; на фиг. 3 — приспособление для зажима коконов и механизм для контроля жесткости.

Машина работает на принципе автоматической рассортировки на две группы сухих коконов по величине деформации их оболочек при сжатии постоянной нагрузкой Она включает два загрузочных бункера 1 для коконов, предназначенных для рассортировки. Бункеры имеют внизу щели, регулируемые заслонками 2; через щели предварительно рассортированные по калибру коконы подаются из обоих бункеров питающими барабанами 8 по лоткам 4 к устройству для транспортирования .коконов к месту их сортировки по жесткости.

Это устройство выполнено в виде двух синхронно вращающихся и жестко укрепленных на вертикальном валу 5 горизонтальных дисков б и 7, расположенных один под другим, с несколькими конценгрическимл рядами сквозных отверстий для прохождения коконов. В отверстия верхнего диска б вставлены воронки 8 Поверхность верхнего диска ограничена по кольцу внешним 9 и внутренним 10 ограждениями для предохранения от выпадения коконов с диска. Для предупреждения произ вольного проваливания коконов через отверстия обоих дисков между ними смонтирован неподвижный горизонтальный диск 11, имеющий два ряда отверстий 12, расположенных по радиусу на диаметрально противоположных участках диска.

Только в тот момент, когда отверстия вращающихся дисков б и 7 совпадают с отверстиями 12 диска 11, коконы проваливаются через эти отверстия и попадают в приспособления 18 для их зажима.

Эти приспособления прикреплены к нижней плоскости диска 7 под отверстиями. Для раскладки поступающих из бункеров 1 коконов по поверхности верхнего диска 6 служит сопло 14, а для облегчения про хождения коконов через отверстия дисков — сопла 15, соединенные с трубопроводом 1б для сжатого воздуха. Каждое приспособление 18 для зажима коконов включает коробку 17, в которой монтированы неподвижная стенка 18 и подвижная стенка 19, образующие между собой острый угол. Подвижная стенка 19 закреплена на конце двуплечего рычага 20. Второй конец рычага несет горизонтальную «лошадку 21, »oä которой смонтирован ролик 22, катяшийся при вращении диска 7 по двум дуговым отрезкам направляющих рельсов 28 и 24. Последние закреплены в машине неподвижно и имеют между концами промежутки, Провалившиеся через отверстия вращающихся дисков 6 и 7 и неподвижного диска 11 коконы зажимаются между стенками 18 и 19 при взаимодействии ролика 22 с дуговым отрезком напраьляющего рельса 28 и подносятся к месту контроля жесткости коконов.

Под нижним вращающимся диском 7 с зажимными приспособлен»ями 18 установлены на вертикальных стойках 25 два ряда радиально расположенных в соответствии с отверстиями 12 неподвижного диска 11 механизмов для контроля жесткости оболочек коконов Каждь<й мех низм выполнен в виде двуплечего рычага 26, несущего на одном конце постоянный < pyz 27, а на spy< oi< кoH«e — онори<

«есет I<а веpxHеM ко««c <<лаH<»у 80. выход<«цую в промежуток межл отрезками рельсов 23 и 24, причем горизонтальная плоскость этой п.танки расположена выше плоскости рс, ьсов и взаимодействует с рол<ико.<

22. Рычаг 26 снабжен пальцем 31, взаимодействующим с регулируемым пружинящим электрическим контактом 82, закрепленным на сто«к<. 25 и сблокированным электромагнитом 33. Сердечник электромагнита взаимодействует с концом двуплечего рычага 84, на другом конце которого укреплена горизонтальная площадка 87, расположенная и промежутке между концами рельсов 28 и 24.

Если кокон, зажатый между стенками 18 и 19, обладает большой жесткостью (с деформацией, например, от 0 до 2,25 л<.«), то ролик 22 при переходе с рельса 23 на планку 80 нажмет на последнюю и прн п«мощи стержня 29 повернет рыч <. 26 так, что левый его конец несколь< <> приподнимется, при этом палец 81 замкнет электрический контакт 32, который включит электромагнит 38, сердечник последнего притянет к сесе нижний конец рычага 34, и площадка 85 приподнимется. Ролик 22, г<ройдя планку 80, опустится вниз, стенка 19 отойдет влево, и кокон, < свобожденный из зажима, падает через бункер на ленту выносно о транспортера 86. Кокон, имеющий слабую оболочку, сжимается усилием рычага 26; плечо рычага с. грузом 27 почти не припод<п<мется, контакг

32 останется разомкнутым, электромагнит 88 не сработает, и плошад:

85 останется «а месте Площадка 21 на рычаге 20, скользя по пло<цадке

85, поддержит ролик 22 в поднятом положении и позволит ему в этом llo

37, расположенного под транспортером 86 под некоторым углом к нему

Таким образом, коконы, обладающие различной жесткостью, попадают на два различных транспортера 36 и 37 и выносятся ими из машины р аз дел ь но.

Для настройки положения электрического контакта 82 в соответствии с заданной величиной сжатия кокона применен индикатор 38, установленный на стойке 25 и кинематически связанный своим стержнем посредством рычажной системы с концом. рычага 26.

Вал 5 с дисками 6 и 7 приводится во вращение электродвигателе.;<

39 посредством клиноременной передачи 40, червячного редуктора 41 и шестерен 42 и 48. Барабаны 8 получают вращение от вала 5 посредством конических шестерен 44 и 45. От вала редуктора 41 движение передается при помощи цепной передачи 46 выносному транспортеру 36> ц о<. него через винтовые шестерни 47 другому транспортеру 37.

¹ 124347

Предмет изобретения

1. Машина для сортировки коконов по жесткости оболочек, вкл очающая загрузочные бункеры с питающими оарабанами, устройство для т ранспОр1ирования кОкОнОВ K местh их сортировки, механизм для контроля жссткости оболочек коконов и транспортеры для удаления отсортированных коконов, отличающаяся тем, что, с целью повышен 1я производительности труда, устройство для транспортирования коконов к месту их рассортировки выполнено в виде двух синхронно вращающих— ся на вертикальных осях от общего привода и расположенных под п,Iта сщими барабанами один над другим горизонтальных дисков с несколькими концентрическими рядами сквозных отверстий для прохождения коконов и одного монтированного между ними неподвижного горизонтального диска, имеющего два ряда отверстий, радиально расп ложенных на диаметрально противоположных участках диска, приче а к нижней плоскости нижнего вращающегося диска прикреплены приспособления для зажима коконов в процессе их тран "портирования к месту контроля

2. Машина по п. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что приспособление для зажима коконов выполнено в виде прикрепленной против сквозного отверстия нижнего диска коробки, которая снабжена одной неподвижной и одной подвижной наклонной стенкой, образующей с неподвижной осгрый угол и закрепленной на конце двуплечего поворотного рычага, второй конец которого несет горизонтальную площадку, под который монтирован ролик, катящийся при вращении диска по дуговым отрезкам направляющих рельсов, неподви>кно закрепленных с промежутками между их концами.

3. Машина по и 1, отличающаяся тем, что, для контроля жесткости оболочек коконов под нижним вращающимся диском устройства для транспортирования коконов установлены на вертикальных стойках два ряда радиально расположенных в соответствии с отверстиями неподвижного диска механизмов, каждый из которых выполнен в виде поворотного двуплечего грузового рычага, несущего на конце одного плеча груз, а на конце другого плеча опорную площадку, взаимодействующу О с подвижным по вертикали стержнем, несущим на верхнем конце планку, горизонтальная плоскость которой расположена выше плоскости направляющих рельсов и взаимодействует с роликом двуплечего рычага приспособления для зажима коконов. Грузовой рычаг снаожен пальцем, взаимодействующим с регулируемым пружинящим электрическим контактом, закрепленным на вертикальной стойке и сблокированным с электромагнитом, сердечник которого взаимодействует с концом двуплечего поворотного рычага, второе плечо которого несет горизонтальную площадку, расположенную в промежутке между концами направляюших рельсов.

4. Машина по п. 3, от л и ч а ю щ а я с я тем, что для настройки положения электрического контакта в соответствии с заданной величиной сжатия кокона применен индикатор, установленный на стойке, несущей механизм контроля жесткости оболочек коконов, и своим стержнем кипематически связанный посредством рычажной системы, с концом нижней плоскости грузового рычага, 5. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что для раскладки iloступающих из бункера коконов по поверхнос;и верхнего вращающегося диска над последним установлено два ряра вертикальных патрубков, соединенных с трубопроводом для сжато о воздуха и несущих на концах сопла