Устройство для наклеивания этикеток на цилиндрические флаконы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

Класс 8)b, 1

М l24353

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Филипин, В. Н. Куликов и Н. К. Работнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАКЛЕИВАНИЯ ЭТИКЕТОК НА

ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ ФЛАКОНЫ

Заявлено 30 апреля 1959 г. за № 626742/28 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г.

Известно устройство для наклеивания этикеток на цилиндрические флаконы, включающее поворотный дисковый стол, звездочки для подачи и съема с него флаконов, клеевой аппарат, магазин с этикетками и этикетконоситель для переноса этикеток от магазина к флаконам.

Описываемое устройство по сравнению с известным повышает качество наклеивания и может быть использовано у любого конвейера для транспортирования флаконов.

В этих целях дисковый стол установлен консольно, а этикетконоситель выполнен в виде вильчатого рычага, совершающего в вертикальной плоскости возвратно-поступательные движения от кулачкового валика, который посредством рычажной системы одновременно сообщает возвратно-поступательные движения в горизонтальной плоскости и клеевому аппарату и магазину с этикетками.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — дисковый стол со звездочками подачи и съема флаконов, вид сверху.

От электродвигателя через вариатор, клиноременную передачу и шкив 1 передается вращение валу 2 и через шестеренчатую пару — валу

8. От вала 8 через шестеренчатую пару получает вращение вал 4, на котором насажены кулачки 5, б и 7.

Через кулачок 5 и рычаг 8 сообщается возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости этикетконосителю, представляющему собой вильчатый рычаг 9.

Кулачок б через коромысло 10 и тягу 11 сообщает возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости магазину 12, а кулачок

7 — клеевому аппарату 18 посредством рычага 14.

От звездочки 15, звездочки 1б, червячного валика 17 и червячной шестерни 18 вращается вал 19, на котором укреплен дисковый стол 20 и звездочка 21, от которой получает вращение звездочка 22 подачи флаконов с конвейера 28 на стол 20 и звездочка 24 съема флаконов после наклейки на тот же конвейер.

Через звездочку 25 вращение передается посредством цепной передачи звездочке 26 механизма компенсации горизонтального хода, вклю№ 124353 чающего в себя рычаги 27 и 28, несущие шестерни. Шестерня 29 приводит во вращение нам.азывающий валик 80, а шестерня 81 — валик 32 переноски клея.

С ленты конвейера 28 звездочка 22 поочередно снимает флаконы 83 на дисковый стол 20 одновременно укрепленный на нем упор 34 захватывает флакон. Вильчатый рычаг 9 поднимается, и валик 82 наносит на него клей. В период остановки вильчатого рычага 9 в верхнем крайнем положении подходит магазин 12, и этикетка приклеивается к рычагу 9.

При движении рычага 9 вниз магазин 12 и клеевой аппарат 13 свободно пропускают рычаг 9 с этикеткой и в нижнем его положении происходит передача этикетки с рычага 9 на флакон следующим образом.

В период вьктоя рычага 9 подходит одновременно флакон и прижим

85, ось которого укреплена на диске 20, а рычаг 8á скользит по неподвижному копиру 87 и в местах впадин на копире прижиму 85 сообщается некоторое вращательное движение. Флакон с прижимом 35 при дальнейшем вращении стола 20 снимает (стаскивает) этикетку с вильчатого рычага 9 и флакон поступает в механизм обжима, состоящий из системы пружинящих плалин 88 и обжимных валиков 89; этикетка разглаживается и плотно прижимается к флакону. Затем прижим 85 освобождает флакон, который снимается звездочкой 24 на ленту конвейера 28.

Для загрузки этикеток в магазин 12 отводят шток 40 и в магазин вкладывают пачку этикеток, после чего шток отпускают и приклеенная к нему пластина 41 под действием пружины зажимает этикетки. Толщина слоя клея на валиках кле.Ящего а ппарата регулируется путем изменения зазора между валиком 80 и ножом 42. Регулировка толщины слоя клея, наносимого на вильчатый рычаг 9, осуществляется поворотом эксцентрика 48, воздействующего на рычаг 14. В случаях пропуска подачи флакона рычаг 44 не отжимается упором 45, укрепленным на диске 20, и запирает магазин 12. При застопоривании флакона в период передачи или выдачи его с конвейера 28 направляющие 4б или 47 соответственно отжимаются и воздействуют на концевые выключатели 48, в результате чего устройство выключается из работы и останавливается.

Предмет изобретения

Устройство для наклеивания этикеток на цилиндрические флаконы, включающие поворотный дисковый стол, звездочки для подачи и съема с него флаконов, клеевой аппарат, магазин с этикетками и этикетконоситель для переноса этикеток от магазина к флаконам, отл ич а ю ще ес я тем, что, с целью lIIOBbIGIeíÈÿ КаЧеетва НакЛЕИваоня и возмОжности использования устройства у любого конвейера без разрыва ленты, дисковый стол установлен консольно, а этикетконоситель вьвполнен в виде вильчатого рычага, совершающего в вертикальной плоскости возвратнопоступательные движения от кулачкового валика, который посредством рычажной системы одновременно сообщает возвратно-поступательные движения в горизонтальной плоскости и клеевому аппарату и магазину с этикетками.