Способ пневматического транспортирования стекольной шихты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 60 № 124357

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

T. И. Стукан и Г. Г. Устюгов

СПОСОБ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

СТЕКОЛЬНОЙ ШИХТЫ

Заявлено 27 апреля 1959 г. за М 626455/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 22 за 1959 г.

Способ пневматического транспортирования стекольной шихты к стекловаренной печи, включающий в себя пневмозабор шихты из загрузочного устройства, транспортирование ее в отделитель и дальнейший пропуск запыленного воздуха через циклоны с помощью вакуум-насосов, известен.

Недостатком такого способа является обеднение шихты во время транспортирования ее в приемник (отделитель), за счет уноса легких частиц шихты в циклоны.

Отличительная особенность описываемого способа транспортирования шихты заключается в том, что для предупреждения изменения качественного состава стекольной шихты, подаваемой пневматическим транспортом к стеклоплавильной печи, в загрузочное устройство при каждом замесе добавляют уловленную циклонами, пыль шихты.

На чертеже изображена схема пневматического транспорта стеколь. ной шихты с применением разреженного воздуха.

Основными элементами пневматиче"кого транспорта являются: загрузочное устройство 1, всасывающее сопла 2, транспортный трубопровод 3, приемник 4 шихты, два циклона Б и вакуум-насос б.

Прочие элементы схемы: бункер 7 для хранения шихты, загрузчик

8 шихты в печь и стекловаренная печь 9 не являются элементами транспорта и на схеме показаны для уяснения его работы.

Вначале включают вакуум-насос 6. Затем стекольную шихту подают в загрузочное устройство 1, откуда она насосом подается в трубопровод

8. Трубопровод на конце заканчивается приемником 4 шихты, в котором происходит отделение основной массы шихты от потока воздуха. Отделенный поток воздуха с некоторым количеством пылу шихты поступает в циклоны 5 и полностью очищенный в них вакуум-насосом выбрасывает.ся в атмосферу.

¹ 124357

Предмет изобретения

Способ пневматического транспортирования стекольной шихты к стскловаренной печи, включающий в себя пневмозабор шихты из загрузочного устройства, транспортирование ее в отделитель и пропуск запыленного воздуха через циклоны помощью вакуум-насосов, отличающийся тем, что, с целью предупреждения изменения качественного состава стекольной шихты, подаваемой пневмотранспортом к стеклоплавильной печи, в загрузочное устройство при каждом замесе добавлянзт уловленную циклонами пыль стекольной шихты, Комитет ис делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Н. Токмаков Гр. 272

Информационно-издательский отдел.

Об 0,17 и а. 3 «. 1l 139

Поди. к псч. 5.1-60 г.

Тираж 520 Цека 25 коп.

Типография Комитета по делам изобрстений н открытий прн Совете Мн::ис ров СССР

Москва, Петровка, 14.

По мере наполнения приемника 4, выключают вакуум-насос и производят выгрузку шихты в бункер 7 и одновременно разгрузку пыли шихты из циклонов. После разгрузки приемника включают вакуум-насос и процесс снова повторяется.

Шихта в приемнике 4 по своему составу отличается от шихты, поданной в загрузочное устройство 1, так как имеется унос легких частиц шихты в циклоны б. Чтобы компенсировать обеднение шихты после трап:"портировки, в загрузочное устройство подают шихту заранее обогащенную соответствующим коЛичеством той составной части ее, которая будет унесена в циклоны. Этого можно достичь, организовав добавку пыли шихты из циклонов в шихту, доставляемую обычным способом.