Кран на тракторе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 124363

Класс 81е, 107

35b, Зщ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Шашев и Ю. Н. Волков

КРАН, СМОНТИРОВАННЫЙ НА ТРАКТОРЕ

Заявлено 4 июня 1959 г. за № 630169/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 22 за 1959 г, Известны краны, расположенные на тракторе, которые применяются на лесопогрузочных работах. Эти краны имеют неповоротную стрелу и опорный, прикрепленный к конструкции крана каток, находящийся перед трактором.

Описываемый кран может маневрировать с грузом на крюке.

Маневренность крана достигается тем, что его опорный каток состоит из нескольких автомобильных пневмоколес, вмонтированных в обойму арочного типа, шарнирно связанную с эксцентричной поворотной вертикальной рояльной вилкой.

На чертеже схематически изображен кран, состоящий из стрелы 1 консольного типа с блоками 2, 8 и 4 для поддержания троса б. Стрела смонтирована на раме, базой которой служат толкающие брусья б, шарнирно закрепленные на тележках трактора (по типу толкающих брусьев на бульдозере). Для свободного вертикального поворота гусеничных тележек крепление брусьев централизовано с полуосями трактора. На задней части трактора установлена подъемная лебедка. Механизм перестановки стрелы на чертеже не показан.

Перед трактором установлен опорный каток, имеющий несколько автомобильных колес 7, вмонтированных в обойму 8 арочного типа.

Обойма шарнирно связана с эксцентричной поворотной вертикальной рояльной вилкой 9 посредством горизонтального и вертикального шарниров 10 и 11.

Эксцентричное расположение колес катка обеспечивает высокую маневренность крана с грузом на крюке, а двухшарнирное крепление катка к раме обеспечивает передвижение его по неровностям почвы.

Предмет изобретения

Кран, смонтированный на тракторе, применяемый на лесопогрузочных работах, с неповоротной стрелой и опорным, прикрепленным к конструкции крана, расположенным перед трактором катком, о тл и ч а№ 124363 ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения маневренного перемещения с грузом на крюке, опорный каток имеет несколько автомобильных пневмоколес, вмонтированных в обойму арочного типа, шарнирно связанную с эксцентричной поворотной вертикальной рояльной вилкой.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельман Гр. 272

Поди. к печ. 4.111 60

Тираж 900 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2060

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Миниетров СССР

Москва, Петровка, 14.