Способ диагностики гипофтальма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А3 (19) (11) (51) 4 А 61 В 6/12, А 61 Р 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3790977/28-14 (22) 13.09.84 (46) 15.07.86. Бко . )1 - 26 (71) 1-й Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. И;М.Сеченова (72) О.В.Груша и Е.З.Кугоева (53) 613.647(088.8) (56) Феоктистов В.И. Рентгеновское иэображение, его метрические свойства и их применение в клинике. — Медицина, Ленинградское отделение, 1966, с. 173. (54) (57) СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ГИПОФТАЛЬМА путем рентгенографии с применением рентгеноконтрастных меток, отличающийся тем, что, с целью снижения лучевой нагрузки, взаимно перпендикулярные рентгеноконтрастные метки располагают в зоне лимба обоих глаз, а .центральный луч пучка рентгеновского излучения устанавливают перпендикулярно к линии, соединяющей козелки, и плоскости приемника рентгеновского излучения, на рентгенограмме измеряют расстояние от центра зрачка в здоровой и травмированной орбите до линии, касательC ной к верхним краям орбит. Ф

1243698

Изобретение относится к медицине,а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом

v лечении травматических деформаций орбит, 5

Цель изобретения — снижение лучевой нагрузки путем определения положения глазного яблока в деформированной орбите и вычисления его дислокации посредством наложения рентгеноконтрастных меток на лимбальную часть обоих глаз с последующей рентгенографией орбит.

Способ осуществляют следующим образом. 15

Взаимно перпендикулярные рентгеноконтрастные метки располагают в зоне лимба обоих глаз, а центральный луч пучка рентгеновского излучения устанавливают перпендикулярно к линии, соединяющей козелки, и плоскости приемника рентгеновского излучения, на рентгенограмме измеряют расстояние от центра зрачка в здоровой и травмированной орбите до линии, касательной к верхним краям орбиты.

Пример. Больная .Х., 53 лет, поступила в клинику с диагнозом; травма леной орбиты. При осмотре: слева — грубые рубцовые изменения ЗО области век и спинки носа, энофтальм, гипофтальм, ограничение подвижности глаза кверху. На обзорных рентгенограммах орбит в носолобной и носоподбородочной проекциях цып определен 5 скольчатый перелом нижней с:"енки орбиты.

Для определения положения левого глазного яблока в деформированной орбите была произведена рентгенсграфия орбит с использованием двух протезов — локализаторов и рассчитана степень гипафтальма слева.

Проводят местную анестезию роговицы и коньюнктивы путем закапывания в коньюнктивальную полость 1 -ного раствора дикаина. При положении больной на спине непосредственно под тубусом рентгеновеского аппарата два протеза диаметром 11,5 мм с помощью пинцета помещают на область лимба правого и левого глаза. При этом верхняя и нижняя рентгеноконтрастные метки заходят за веки, а другая пара меток расположена пс длине глазной ще=,, 5 ли, т.е. метки взаимно перпендикулярны. Центральный луч пучка рентгеновского излучения устанавливают перпен-! дикулярна к линии, соединяющей козелки (наружные слуховые проходы), и плоскости приемника рентгеновского излучения, На полученной рентгенограмме четко определяют два.протеза— локализатора с метками. Положение вершин роговиц или центры переднего отрезка правого и левого глаз определяют по пересечению двух взваимна перпендикулярных линий, проведенных через 4 точки. За основную линию отсчета при настроениях на рентгенограмме выбирают касательную к вершин:-:.м ду" верхних краев орбит слева и справа. Параллельно этой линии проводят другую, проходящую через центр зрачка, расположенного в здоровой "рбите и определяющего положение правога глаза в орбите. Таким образом строят линию, проходящую через центр зрачка левого, смещенного книзу 1"лаэногс яблока в травмированной орбите, Расстояние между двумя последними параллельными линиями, равное на рентгенограмме 4 мм, определяет степень гипафтальма левого глазного яблока, развившегося вследстзие провала костных осколков нижней стенки орбиты з гаймсрсву пазуху.

Учитывая увеличенный масштаб рентгенограммы, .рассчитывают истинное смещение левсга глазного яблока: гипофтальм равен 3.2 мм. Эта величина гипафтальма и составляет высоту моделируемого гсмсхрящевогс трансплантата для выполнения операции пластики нижней стенки орбиты и репозиции глазного яблока. Ширина и длина трансплаптата соответствуют площади перелома, определяемой по рентгенограмме орбит.

При ссмотре больной после операции: левое глазное яблоко было расположено в орбите симметрично правой стороне, подвижность его была восстановлена в полном объеме. Вторым этапом хирургического лечения больной была произведена операция пластики внутреннегс угла. глаза.

Полученные результаты могут бытв и".. сльзсва-:-ы для определения параметров трансплантата в ходе операции па веканстсукпки нижней тенки Осби ты,. чтс повышает эффективность провадимогс хирургическсгo лечения бла гсдаря сбъекти--.."ной оценке гипофтальма у больиых с травматическими деформациями орбит.